12 сентября 2018 г. 00:37

5 Массаракш)

Отличная книга, которую сильно испортила экранизация. По аналогии с "дозорами", после просмотра фильма не было желания брать книжку. Так совпало, что интерес к книге у меня появился после фильма. И какое же блаженство было читать эту книгу - как бальзам на душу. Читаешь и полностью погружаешься в происходящее, настолько, что чувствуешь себя буквально за плечами Максима в его путешествиях и перепитиях в новой реальности для него.

Забегая вперед, отмечу, что по мне это лучшая часть из «Трилогии Каммерера». Динамика - сюжет развивается весьма насыщенно, при этом очень гармонично, нет того, что зачастую остаются вопросы "а что?", "да как?". Прекрасно рисуется картина происходящего, подмечается много мелочей, за которыми не теряется само происходящее действие. Продуманные диалоги и логика героев. И, наверно постоянное для книг Стругацких, философские вопросы, нравственные проблемы, проблемы выбора и прочие темы "социалки". А что главное, это не "давит", всё легко и непринужденно.

Книга для широкого круга лиц, отличное приключение с целым букетом вплетений (драма, фантастика, социальная фантастика, социальное эссе и прочее). Книга полна верными цитатами, меткими оборотами, интересными звучаниями и оборотами.