Олдос Хаксли «Остров» — рецензия

Оценка moorigan:  2
Не надо делать меня счастливой

Расскажите мне захватывающую историю, и я проглочу ваши идеи и попрошу добавки!

Если вы тоже за захватывающей историей, то вам явно не к Олдосу Хаксли, по крайней мере, не к его роману "Остров". В некоторых аннотациях нам обещают, что "глубокое философское содержание сочетается в романе с острым авантюрным сюжетом", а в других утверждают, что "сюжета как такового в романе почти нет". Верьте вторым!

Дано: некто Уилл, так себе журналист средних лет, попадает на остров Пала, экзотический рай где-то в Индийском (?) океане. За спиной у него личная драма: у него была собака жена, он погуливал, жена узнала, он ушел к любовнице с мускусным запахом и мускульными рефлексами, жена на нервах попала в аварию, погибла, а он продолжал трахать любовницу, пока та не послала его ко всем чертям ради кого-то посвежей и поактивней. Чувство вины вкупе с унижением отвергнутого самца толкают его на поиски денег и приключений, так по воле судьбы и собственного неумения управлять плавсредствами Уилл оказывается на Пале, загадочном государстве, закрытом для иностранцев. Там его все радушно привечают, вместо того чтобы депортировать как агента вражеской разведки, и проводят ознакомительную экскурсию. Вокруг летают петухи, которые кричат "Внимание! Внимание!"

Весь роман - это и есть ознакомительная экскурсия. А вот здесь у нас комната для медитаций, здесь мы достигаем просветления и счастья. А вот здесь у нас скалодром, на котором молодежь достигает просветления и счастья. А вот здесь у нас лаборатория, где делают спецсредство для ускоренного достижения просветления и счастья. А здесь у нас школа, в ней деток учат достигать просветления и счастья. Всем быть счастливыми и просветленными, кому сказала! А здесь у нас школа тантрического секса, ибо без него нет ни счастья, ни просветления. И дальше в таком же духе. Вообще, сексу в книге уделяется очень много внимания. На Пале в добровольно-принудительном порядке все юноши начинают заниматься сексом с семнадцати лет, а девушки - с пятнадцати. И все достигают оргазма с первой попытки)))). Повсюду лингамы и йони. Все женщины светят сиськами, а мужчины, кстати, ничем не светят, что, согласитесь, обидно. Но все это, конечно, направлено исключительно на духовное просветление. Имхо, правители Палы - те еще хитрованы: они официально разрешили населению заниматься сексом и не париться по поводу моральных норм. Хочешь с девочкой - нет проблем, хочешь с мальчиком - кто мешает. Хочешь свинг-вечеринку нон-стоп - да пожалуйста! А еще им официально разрешили наркотики. Народ трахается, закидывается грибочками, постигает дзен нежелания власти - и вуаля! никаких тебе восстаний, оппозиций, глупых требований прозрачных выборов.

все пути имеют целью отведение от власти...Принцип довольно прост. Желание властвовать возникает в результате страха, зависти, избытка адреналина или любой другой причины, которая, выводя вас из равновесия, побуждает к агрессивности; но вместо того, чтобы потакать ему, доставляя неприятности другим, или подавлять, причиняя неприятности себе, вы сознательно направляете его по пути, где оно принесет пользу, или, по крайней мере, не сделает вреда.

С этой точки зрения принц Муруган и его мамаша, мечтавшие о нефтяной цивилизации, лишь придушили курицу, которая столетиями несла золотые яйца.

Но не буду вводить вас в заблуждение, "Остров" - это книга не о сексе, это книга об идеальном обществе, обществе-утопии, таком, каким оно должно бы было быть с точки зрения Олдоса Хаксли. Среди заполонивших книжные прилавки антиутопий это произведение должно бы читаться, как глоток свежего воздуха, как луч света в темном царстве, как ложка меда в бочке дегтя, ан нет. То ли про плохих всегда интереснее читать, чем про хороших, то ли ситуация, где все и каждый ДОЛЖНЫ быть счастливы, пугает не меньше, чем самая жестокая диктатура. А если я не хочу? Если мои страдания и переживания мне дороги, а нирвана мне до одного места? Что если скорбь, боль, страдания и гнев могут породить нечто иное, прекрасное? Когда б вы знали, из какого сора... Кстати, на Пале нет искусства в нашем понимании. Они рисуют идиллические пейзажи и медитируют на них. В их обществе счастливых просветленных нет поэтов, композиторов, писателей, скульпторов и художников. Их искусство - это пособие для медитации, нечто прикладное, а не высоты, которые может достигать человеческий дух.

Ну и конечно нереалистичность всего происходящего: так как я выросла не на Пале, то склонна ожидать плохого. Проведем небольшой тест. Возьмем определенную группу людей, запрем их в ограниченном пространстве, дадим еду и воду, отберем религиозно-моральные нормы и немного подождем. Что же произойдет? Вариант А: люди возлюбят друг друга, познают дзен, начнут выращивать сладкий батат и пшеницу, построят фосфатный завод. Вариант Б: люди передерутся и устроят черте-что. Обведите наиболее вероятный вариант. Вот вы какой обвели? То-то же.

Но все это не было бы так печально, и книга вполне могла бы попасть у меня в серую зону, пройти незамеченной и стереться из памяти, оставив лишь ощущение скуки и недоумения, если бы не одно но. Если бы не, мать ее, евгеника! Это такой малюсенький эпизод во всей это просветленной чуши, но я икнула и у меня задергался глаз. На Пале давным-давно изобрели искусственное оплодотворение путем введения предварительно замороженной спермы. И каждая семья с удовольствием пользуется этим изобретением, рожая и воспитывая детей талантливых людей. Например, в одной из семей, с которыми познакомился Уилл, растет ребенок знаменитого флейтиста. Родители с нетерпением ждут, когда чадо проявит свои музыкальные таланты. И все бы ничего, но это искусственное осеменение Хаксли называет отбором людей высшей категории.

они вынашивают зародыш улучшенной породы. У нас имеет центральный банк высших пород.

Что это, если не евгеника? Это сегодня все хотят нарожать флейтистов и гобоистов, а завтра им захочется голубоглазых блондинов, славящихся своим умением маршировать, или смуглых брюнетов одинакового роста и с миндалевидным разрезом глаз, готовых положить свою жизнь на благо родины. И если они люди высшей категории, то есть люди низшей категории? В обществе сплошь счастливом и просветленном? Где-то закралась ошибочка, мистер Хаксли.

Ну а если коротко, то я чуть не уснула над этой книгой. Из состояния анабиоза меня выводили подобные бредовые идеи автора и упоминания о тантрическом сексе.

В рамках игры Кот в мешке

Вариант Б)))

Без вариантов)

Мужчины которые ничем не светят - это действительно обидно((

Нет слов как)

Тем более, если должно было содействовать духовному просветлению... обделили женщин!!!

Ну автор-то мужчина обычной ориентации, так что он просветлялся исключительно от сисек)

Интересно, насколько его просветлило)

По мне, так не очень

Тьфу. Автор явно ничего не понимает в счастье.
А я может вообще счастлива только когда вокруг мужики без штанов страдают.

Тогда это неправильное счастье. Счастье это дзен. Ну и спецпрепарат. И тантрический секс

Вот. Из-за таких мелочей и начнется первая "счастливая война"

Не читала "Остров", только "О дивный новый мир", и поразилась с вашей рецензии, насколько противоположны книги. Хотела было усомниться и заподозрить, что и "Остров" на самом деле антиутопия, но Википедия была неумолима:

Эффект от действия психотропных субстанций сказывается не только на его творчестве. Так, в своём последнем романе «Остров» (Island) он описал утопию, которая была диаметрально противоположна его антиутопии «О дивный новый мир» (Brave New World).
Джон Максвелл Кутзее «Детство Иисуса»
300 страниц крупным текстом, но я думала, что моя голова взорвется:
глупость,
философствование,
бред про…
shoo_by
Олдос Хаксли «О дивный новый мир»
Книга произвела на меня сильное впечатление! Люблю читать бумажные книги и клеить стикеры на полях, чтобы вернуться к интересным мыслям позже. На этой книге…
Darya_Bird
Олдос Хаксли «О дивный новый мир»
Хотела бы я жить в дивном новом мире Хаксли? И как всегда при чтении антиутопий ответ однозначно "-Нет!". Вот только при ближайшем рассмотрении оказывается,…
jivaya