11 сентября 2018 г. 22:42

5 "Справедливость точно должна где-нибудь существовать, даже если нет Бога"

Было время, когда, обнаружив особенно интересную книгу, я чувствовала, что нет ничего важнее, чем дочитать её, не прерываясь на еду и сон. «Иди на мой голос» – одна из тех книг, которые заставляют меня увлечься так же сильно, как лет 8-9 назад.

Здесь идёт расследование страшных и таинственных преступлений, небо над Лондоном бороздят летающие корабли, а прошлое вмешивается в настоящее, заставляя героев снова и снова вспоминать события минувших лет в поисках ответов на тревожащие их вопросы. Здесь каждый хранит хотя бы один секрет, и у многих есть маска, за которой прячется совсем другой человек. И если вам кажется, что вы догадались, что на самом деле происходит – скорее всего, вы ещё не догадались.

Прекрасный язык, разные и по-своему раскрывающиеся персонажи, а также возможность смотреть глазами многих из них, а не одного-двух главных, которая помогает узнать о каждом чуть больше и попробовать составить общую картину – всё это можно сказать и о других книгах автора, поэтому не буду повторяться. Замечу только, что при этом персонажи всегда имеют индивидуальность, в любого из них веришь, и, наверное, каждый найдёт персонажа, который окажется близок или, по крайней мере, симпатичен именно ему. Кому будет сложно? Тем, кто с трудом запоминает много новых имён и лиц одновременно, предпочитает медленную смену обстановки и одного постоянного героя-рассказчика.

Нельзя не сказать о том, какая, на мой взгляд, большая работа была проделана, чтобы альтернативные города и страны оставались альтернативными – то есть получали некоторые новые особенности и изменения в важных исторических событиях, но оставались узнаваемыми и живыми, а основные сюжетные нити соединялись, где нужно, не обрывались и не повисали в воздухе (а при таком количестве ниточек не запутаться и создать хороший узор непросто). И... спасибо за век Независимых.

Ещё один значимый момент – аккуратное и уважительное отношение к историческим личностям, судьбу которых затрагивает автор. Да, это, опять же, альтернативное развитие событий, но выбранный автором вариант кажется мне лучшим из возможных. Ведь... Справедливость должна существовать.

Вымысел и реальность, воспоминания и сновидения соединяются более обосновано и реалистично, чем в сказке, но некоторая "сказочность" всё равно сохраняется. Впрочем, нет, не сказочность, а ощущение присутствия в действительно хорошем театре. И дело не в том, что некоторые части носят соответствующие названия - "за кулисами" или "интерлюдия". Преступления, происходящие в Лондоне, вычурны и жестоки, в некоторых главах стремительно меняются "декорации", иногда происходящее кажется почти нереальным, у многих героев есть псевдонимы или прозвища, а переживания, с которыми сталкивается зритель-читатель – бурные и яркие. И знаете, как бывает, когда актёр играет настолько хорошо, что в минуту его смерти на сцене искренне веришь: он погиб...

Но я стараюсь обойтись без спойлеров, так что на этом закончу свои рассуждения о театре и просто посоветую вам прочитать книгу. Уже с первых глав будет понятно, полюбите ли вы новый Лондон и всех, кто встретился вам в этом городе.
Я полюбила.