11 сентября 2018 г. 22:36

Очень люблю первые книги Жвалевского и Пастернак, но новые не очень заходят, за исключением, наверное, "Открытого финала". Темы они берут сильные, но кое-где им приходится их упрощать (особенно схематичны взрослые), много откровенно притянутых за уши роялей в кустах, ну и подростковая любовь не всегда убедительна. И здесь то же самое, хотя книга увлекательная и читается мгновенно.
Ну такая же классная линия была с социализацией "бывшего больного"! В ней одной интересностей куча! Семья, одноклассники, спорт... Зачем было громоздить ещё кучу проблем - взятки, политику, криминал, медицину - из-за которых эту, самую первую и главную, пришлось быстро свернуть и задвинуть на задворки?!

Вот знаешь, мне кажется, что порой эти авторы в погоне за драматизмом забивают на логику. Например, в первые же минуты у меня возник вопрос: А что, за 13 лет родители больше не показывали сына врачам? Или врачи прописывали лечение тупо по учебнику, не глядя на пациента? Второй вопрос: почему папа не занял денег у друга-мэра?
И во многих книгах у них есть что-то такое, что царапает и не даёт поверить и проникнуться. (По крайней мере, мне).