mashainshina

11 сентября 2018 г. 21:20

Книга получилась для меня очень неоднозначной. После крайне интересного начало она очень "просела" в середине. Самый конец тоже получился довольно бодрым.
Очень интересны мысли автора об иерархическом устройстве любого сложного общества, в том числе современного.
Нам кажется, что мы сбросили оковы всех видов дискриминации: расовой, религиозной, кастовой. Нет больше черт оседлости или школ для темнокожих, но то же время существует иерархия по материальному принципу. И чем в данном случае бедные кварталы отличаются еврейских районов? Та же сегрегация, только немного мягче и по другому принципу.
В то же время все эти иерархии - ни что иное, как воображаемые структуры, интерсубьективные вещи, существующие лишь в нашем коллективном сознании наряду с очень многими вещами, которые кажутся нам совершенно реальными: национальности, законы, государства, акционерные общества. Все это существует только потому, что большинство верит, что это существует. Как только это самое большинство верить перестанет, перестанут существовать и эти воображаемые конструкции.
Эта мысль красной нитью идёт через всю книгу. Люблю, когда в научно-популярной литературе есть основная идея, а не просто изложение фактов, которые прекрасно всем известны.
И напоследок очень понравившаяся цитата:
Последнюю и окончательную Нобелевскую премию мира следовало бы выдать Роберту Оппенгеймеру и его команде, создавшей атомную бомбу. Ядерное оружие превратило войну между сверхдержавами в коллективное самоубийство. Насилие теперь уже не поможет овладеть Землей.