hito

11 сентября 2018 г. 19:10

Такой должна быть литература, особенно детская.
Все четко как ясен день - каждый момент люди делают выбор, через поступки выбирают кем они хотят быть, честным трудолюбивым другом или прохлаждающимся бездельником без определенного рода занятий, изобретательным талантливым инженером или лжецом и прохвостом.
Тут рассказано и про соблазны, и про влияние круга общения, и про то, как череда безнравственных выборов уводит в тень и засасывает, как накапливается этот ком и уже, кажется, управляет тобой, не оставляя выбора. А правда в том, что выбор всегда за тобой. Никогда не поздно отбросить всю накопившуюся шелуху и поступить по совести.
Прекрасна повесть тем, что простым и четким языком, через довольно сложные жизненные обстоятельства очень доступно доносятся самые важные в жизни идеи о том, что хорошо, а что плохо. Какой должна быть дружба, чем стоит заниматься, а чего стоит остерегаться.

Рекомендую всем от мала до велика. Эта повесть вне времени, читать ее никогда не поздно. А в наше время не лишним будет перечитывать на регулярной основе для профилактики.

Да, просто великолепное произведение.
Вы правы - учиться нужно вовремя. Чтобы не было поздно.
Книга, удерживающая мгновения. И вот такие мгновения из прошлого насыщают нашу жизнь. Я очень люблю "Судьбу барабанщика" с ее вечной тайной...

А что для Вас самое ценное в этой книге?

Я помню, что каждый раз я, зная уже наизусть сюжет, непременно погружалась в таинственный мир подвига. Я ждала подвига и сама мечтала совершить подвиг. Меня в разные годы не покидало чувство, что я тоже могу совершить подвиг. И если потребуется я непременно окажусь смелой и очень находчивой. Книги учили.