11 сентября 2018 г. 19:04

3 Корабль, который чувствует

Вы когда-нибудь слышали о кораблях с душой и моралью? Нет? А во вселенной Перна "мозговые корабли" — обычное дело. Главная героиня повести — Нансия является "мозговым кораблём". Она имеет врожденный дефект и не смогла бы выжить вне капсулы. А добавьте ещё к этому расследование вперемешку с угрызениями совести. Интересно?

Всё начинается с того, что Нансия прикидывается беспилотником и подслушивает разговор отпрысков Высших семей, в котором те в подробностях излагают свои преступные планы. Потом она гоняется за ними по всей Галактике. Самое интересное — запись она так и не выдала ибо это неэтично.

Сюжет для детектива не сильно закручен — по сути, они обо всём признаются в самом начале. Хотя всё равно интересно читать, как они умудрились обмануть закон.

У меня было такое чувство, что авторы сами не разбираются в мире. Зачем мозговому кораблю пилот? Они же сами могут со всем справиться. Для аварийной ситуации? Дык если мозг мертв — ничего уже не спасёт, да и добираться до станции десятки лет обычным ходом (через сингулярность всё равно не прыгнешь). А беспилотник вообще без никого летает. Про дефект ни слова. По продолжительности жизни тоже вопросы.

Теперь герои:

Калеб — первый пилот Нансии, угробивший свой первый корабль. Момент, где Нансия соглашается быть его кораблём тактически пропущен. Калеб — моралист. Обажает распекать Нансию за все её грехи.

Нансия. Лично мне она как казалась ребёнком только-только выпущенным в большую жизнь. Её маниакальное стремление делать всё правильно неимоверно не раздражает. Ну нельзя с мразями по-человечески! Не понимают.

Фористер — Второй пилот Нансии. По образованию дипломат. Не понимаю, чего его угораздило стать пилотом. Относительно честный и порядочный. Любопытный момент — он не спрашивал у Нансии разрешения, чтобы стать её пилотом

Микайя Железная,в буквальном смысле, леди. К ней лучше не подходить. Сильная. Долг ставит превыше всего. Не терпит вранья.

Фасса. Из Высших семей. Как говорится, инцест — дело семейное. Мне ее жалко. А то, как она обольщает инспектора, чтобы тот не заметил нарушений...почитать стоит. Как сказал один из героев:"она ходит в сарафане, в котором периодически спадают бретели, что сводит с ума пожилых мужчин". Он, конечно, не ангел, но после того,что она пережила никто не будет им.

Вывод: обычный фантастичекий детектив средней руки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!