31 января 2018 г. 02:07

Продолжение цикла «Хроники Перна», в отличие от первой книги «Корабль, который пел» выглядит более углубленным в плане сюжета. Теперь это не сборник маленьких рассказов, а полноценная, разделенная на главы история с десятком выделяющихся персонажей. Все герои профессионально растут, проявляются их новые и обозначенные вначале черты характера. Авторам удается удивить читателя некоторыми поворотами сюжета. Но, в целом, книга менее удачнее первой части. Нансия, «мозговой корабль» совершает одну ошибку за другой. Порой настолько глупые и нелогичные, что возникает закономерный вопрос: чему их учат в академии? Преступник даёт твоему напарнику кристалл с информацией? Да зачем проверять его на вирусы, в самом деле, пусть использует. Отличная логика для корабля, вычисляющего лучше любого суперкомпьютера. И так ли умён корабль, как нам его представляют? Ибо в одних ситуациях он не замечает очевидного. Например своего напарника, пробравшегося на борт.

Помимо означенного, сюжет книги Энн Маккефри утопает в самокопаниях героев в любых ситуациях. Они меньше действуют в самом сюжете, чем за его скобками. Каждое действие персонажа сопровождается постоянными рассуждениями о ситуации «про себя». Вот сейчас он сделает то-то и будет вот это. А вот теперь я совершу вот это и вы все будете так-то. Да делай уже, чего копаешься! Вне сюжета такую деятельность разворачивает, а когда мы прилетаем на тебя, злодей, посмотреть, тормозишь.

Годный в целом сюжет к середине утопает в нелепых ошибках и самокопании героев, обрастает ненужными монологами «про себя». Становится скучно читать и к концу приходится пропускать всё, кроме прямой речи и первых предложений абзацев. Сюжет от этого ничего не теряет.

картинка Bessonov_Michail