11 сентября 2018 г. 14:56

5 Без жалости, без раскаяния отдал за эту книгу 260 рублей

И нарекаю её одной из любимых теперь, потому что:

а) написано отличным языком; всё понятно, просто, разобрано на конкретных примерах; и посмеяться кое-где, и записать себе пометочку, и в целом получит свежий экскурс в психопатию;
б) даёт общее представление о многом: о разных науках, методиках, исторических фактах и их взаимосвязи, собирает обрывочные знания в общую, пусть и довольно поверхностную картинку (тут без претензий, я вообще удивлён, что автору удалось сделать и не скучно, и достаточно объёмно в плане описания алгоритмов своей работы);
в) мотивирует: я супер воодушевлён автором и его трудоголизмом, интересом к собственному делу и желанию делать ещё больше. потрясающий человек! задрот в лучшем смысле этого слова!
г) собственно, книга даёт стопку отсылок: автор приводит названия экспериментов, ключевые точки из разных наук, имена учёных, даты событий, названия научных статей и трудов, и всё это можно нагуглить и нарыть для получения более глубокой и полной картины.

Как минимум, я узнал, что большинство образов психопатов в кино и художественных книгах — это вообще не то, а фМРТ — просто шикарная штука.
Как максимум, я хочу больше узнать о мозге, о Мендотском центре реабилитации подростков и об истории психологии и психиатрии в целом.

Для продвинутых знатоков психиатрии подойдёт как развлекательное чтиво, "история коллеги", фаната своего дела. Для сторонних мимокрокодилов, как я, может стать не просто книжкой-на-одном-дыхании, но и источником информации и мотивации учиться.

Очень круто. Перечитаю с карандашиком.