11 сентября 2018 г. 14:29

5 От себя, к себе

Дыши за счет своей боли, беги за счет своего гнева.

Я когда-то думала создавать видеопроект: снимать людей, которые заканчивали последнюю страницу книги.
Ну и плакали, соответственно.

Думала, будет сложно в исполнении. А потом поняла: просто читателям надо будет давать эту книгу – и все.
Я проплакала всю электричку Ростов-Туапсе. Сильная, глубокая, электрическая книга.
Раньше много бегала. Каждый день. Поздно вечером, когда никого нет. С музыкой, которая достает до самой сути. Мне до сих пор знакомо это чувство свободы и ветра. С тех пор я такого не испытывала.
Но тут – бег от безысходности.
В чем суть? Трагедия в детстве.

Мне не нравится, что в современных романах большое внимание уделяется только сюжету, а диалоги и характеры проходят вскользь. Здесь же, как в акварельной картине, все на местах: жизнь в героях, жизнь Нор, которая бежит 42 195 метров, история Рози, которая забывается в псевдолюбви, три времени, в которых не путаешься, потому что все максимально ясно и логично.
Нор во время марафона, в котором впервые участвуют женщины, вспоминает 18 лет ее жизни – и с каждым километром обнажается история, растет понимание, усиливается кульминация. Ждешь финиша – как конца кошмара или собственного избавления от мук.
Как можно было заставить меня почувствовать то, что я когда-то ощущала, что никогда не хотела ощутить вновь, что никогда, страстно надеюсь, не буду чувствовать на пути к себе?
О том, как люди по-разному справляются со страданием.
Что одно и то же горе, поделенное на два, увеличивается вдвое.
Что, если перейти рубикон, не всегда получается забыть прошлое.
Что бег исцеляет.

Потому что, если бояться мечтать, часто ничего и не происходит. Человек не должен бояться мечтать, Но, не должен бояться строить грандиозные планы. Пусть даже в душе он знает, что его мечты могут сбыться всего лишь на одну десятую часть. Или на сотую. Но зато это будет сотая часть только его мечты или десятая, если повезет. Это дорогого стоит, Нор.

bookingsky