11 сентября 2018 г. 12:13

5 Руководство к действию

Прочитав "Алхимика", я была твердо убеждена в том, что нашла "своего" писателя. И после "Дневника мага" я убедилась в этом ещё раз. Сказать, что книга интересная, не сказать ничего.

Мое детство прошло в деревне, где дети приезжали только летом к бабушкам, а моими друзьями были деревья, букашки и улитки. Поэтому тема взаимодействия и взаимопонимания человека с природой мне очень близка и понятна.

Можно конечно скептически отнестись к упражнениям, которые преподносит автор после каждой главы, но, давайте признаемся, так ли много нам надо для счастья? Визг довольного ребенка по возвращении домой, внезапно подаренная улыбка незнакомым человеком на улице, выглядывание солнышка из-за тучи или, если хотите, отсутствие пробок на продолжительном участке дороги... Так почему же эти упражнения не могут привести человека к действию, чувству, антиумиранию)))

В книге много размышлений, наблюдений, психологических приемов и фраз, которые хочется выучить и цитировать.
Книга учит преодолевать препятствия, не останавливаться на достигнутом, а только совершенствоваться. Для кого-то это просто повествование паломничества одного человека по пути Сантьяго. Все так. Каждый найдет для себя что-то своё, особенное.