e_lina

11 сентября 2018 г. 12:08

2.5

Джордан и Эбби получают фотографии, которые вместе составляют надпись «С тобой покончено», а к Дэну тем временем обращается мама Феликса с просьбой навестить её сына в психбольнице. Феликс сообщает Дэну несколько адресов, дома по которым находятся рядом с колледжем, где ребята провели часть лета. Троица незамедлительно отправляется в колледж, чтобы столкнуться с новыми опасностями и узнать тайны главврача Дэниела Кроуфорда.

Полное разочарование. «Приют» так меня увлёк, что прочитала его за пару дней. Сюжет там был хоть и незамысловатый, но атмосфера бывшей психушки передана замечательно. Здесь – абсолютная скука, никакой атмосферы, нагромождённый сюжет.

Начинается всё с, так называемого, «списка» адресов. Они так всё время говорят «список», что представляется минимум десяток адресов. Поэтому я всё думала, когда ж вы уже ходить по этому списку начнёте, если у вас в запасе всего 2 дня. Оказалось, список – громко сказано. Там всего было 3-4 адреса. Что-то полезное обнаружилось только в двух домах (либо там всего и было только два дома; если были ещё дома, то они вообще не запомнились). Но, в принципе, они могли ограничиться только одним домом.

Что меня раздражало – вы приехали по «списку» ходить, а не в летний лагерь друзей заводить. Не представляю, насколько это надо быть экстравертом, чтобы, приехав на два с половиной дня по делу, начать лезть дружиться со всеми, с кем только можно. И причём в тексте ещё упоминалось, что летом Дэн хотел найти друзей, а теперь ему это не надо. А ещё в прошлой книге сообщалось, что Дэн – замкнутый необщительный интроверт, которому тяжело заводить друзей. Вы уж определитесь, что ли, и перестаньте, наконец, акцентировать на этом внимание.

Для вида они должны были посещать какие-то обязательные мероприятия. Обязательных мероприятий за 2,5 дня набралось немного. Но зачем они идут на вечеринку старшекурсников, ярмарку внимательно осматривают, когда у них есть дела, из-за которых они сюда и приехали? Находились бы в толпе абитуриентов, а не со старшекурсниками болтались, их отсутствия вообще бы никто не заметил. Так что их логика «пойдём на вечеринку – незаметно сбежим», когда можно просто туда не ходить, не понятна.

Ещё больше мне не понятна самоотверженность новых друзей. Вы знакомы всего 2,5 дня и уже жизнью своей готовы рисковать. Или вы просто ждали повода эффектно самоубиться?

Обычно я не люблю простые издания художественных книг с картинками. В первой части фотографии смотрелись гармонично, умеренно и не напрягали. В этой части воспринимались уже как нагрузка. Создалось впечатление, что автор сначала взяла фотографию, затем описала и только потом начала думать, как впихнуть это описание в текст.

В целом, роман кажется очень перегруженным. Нет чтоб просто остановиться на этих адресах (добавив ещё парочку), проработать их и выдать что-то полноценное. Надо было напичкать произведение кучей разнородных элементов. Здесь помимо заброшенных домов встречаются: массовый гипноз, тайное общество, похищения девушек в прошлом, старинная ярмарка с множеством разных палаток в прошлом и настоящем, загадочные сны, детство главврача, призраки детей. В результате, сами дома отошли на задний план, и события в них просто теряются в общем потоке информации.

И последнее. Если бы в тексте периодически не упоминалось, что Дэн и Эбби – пара, я бы про это и не вспомнила. Не то что любви, просто какой-то симпатии между ними не наблюдается. Тут автору следовало либо не мозолить глаза упоминанием того, что они влюблённые, либо как-то проявлять их чувства. Кроме того, дружбы внутри этой троицы не наблюдалось. Они рискуют жизни друг ради друга, но выглядит это искусственно.

В общем, вот пример того, что случается, когда продолжение добавляется туда, где оно абсолютно не нужно. Мне уже даже любопытно, что там в 3-ей части ещё приплетут.