11 сентября 2018 г. 10:11

3.5 Спойлер Дочь Камбоджи.

Лун Ун было пять лет, когда на смену ее беспечному детству пришла война, бесконечный страх и голод. Ее вместе с родителями и остальными 6 детьми выселили из квартиры в самом центре города Пнямпень и отправили пешком в неизвестном направлении. Говорили, это на благо, и очень скоро можно будет вновь вернуться к привычному образу жизни, урокам французского по утрам, вкусным обедам из 5 блюд в модных кафе, ярким нарядам и красивым куклам.

Тем временем в Камбоджи власть захватили Красные кхмеры — коммунистически идейное движение во главе с диктатором Пол Потом, во имя которого проливалась кровь неверных ему людей. Первыми в жертву были принесены служащие бывшего правления, военные, врачи, и прочая интеллигенция, способная думать. Остальных сослали в сельскую местность, трудовые лагеря, где они работали по 18 часов на полях, и получали в день по три ложки риса и соленую рыбу, в качестве дневного рациона.

Отец Лун Ун был офицером, и попадал в категорию людей, на которых велась охота. Всей семье пришлось забыть их прошлую жизнь и притворяться обычными крестьянами, терпеть побои, лишения, периодически питаться жуками, червями, кореньями, чтобы хоть как-то заглушить несмолкающий голод.

Кровавый режим Красных Кхмеров накладывал табу на жизнь. Запрещалось смеяться, улыбаться, разговаривать, что либо иметь своего, отличаться одеждой, или даже длиной волос. Зато солдатам было позволено все. Все во имя нового режима! Во имя счастья и равенства. Пол Пот заботится о вас, он любит вас.

Сначала они убили ее отца. Одним вечером солдаты забрали его «для помощи на дороге», откуда он уже не вернулся… старших детей расселили в другие трудовые лагеря, Лун Ун, уже 6 летнюю девочку мать отправила с сестрой постарше искать себе другое место и назваться сиротами. Сама же мать вскоре была расстреляна кхмерами вместе с младшим ребенком на руках.

Лун Ун и сестру Чу взяли в детский трудовой лагерь для слабых детей. Целыми днями они сажали рис, пока на ногах висели толстые пиявки, с которыми не было сил бороться. Лун Ун в силу своего характера очень скоро отправили в другой лагерь, где Красные Кхмеры воспитывали детей-солдат. Каждый день 160 детей обучались орудовать пистолетом, ножом и всем что попадется под руку, а вечера проходили под громкими лозунгами пропаганды, во имя Пол Пота. Детей запугивали Юнами-врагами, которые идут с запада, чтобы убить их. Эти страшные монстры, которые раздирают людей на куски.

Все закончилось внезапно. В дом, на полу которого спали все 80 девочек, попал снаряд. И тут людские потоки потекли от войны, осколков и пожаров вглубь лесов, где Лун Ун нашли ее брат с сестрой. Вместе с остальными они попали в лагерь беженцев, где Юны, их враги дали им кров и пищу…

Лун Ун приплыла во Вьетнам на дне рыбацкой лодки под горой рыбы, спасаясь от войны, старший брат смог вывезти лишь их двоих расплачиваясь за свободу золотыми украшениями матери. Другим же приходилось спасаться бегством, через минные поля, где очень часто не оставалось живых. А во Вьетнаме кипела жизнь. Девушки с яркими губами в красивых нарядах, вкусные десерты, машины, кино…

Эти мемуары подробно содержат в себе 4 года жизни под гнетом красных кхмеров, их коммунистических идеалов, уничтоживших не только родителей маленькой девочки и двух ее сестер, но и еще 2х миллионов человек, убитых военными согражданами Камбоджи или голодом во имя коммунистических идеалов. Пол Пот построил свою империю на необразованных сельчанах, хотевших равноправия, и воспитанных с мыслью, что все новое это грех, любые технологии это дьявол. Они выращивали овощи и рис в огромных количествах, благодаря труду людей к этому не пригодных и продавали его Китаю, взамен на оружие.
Воспоминание Лун Ун не только ее, но и всех остальных людей, которые смогли выжить в этой мясорубке, хотя возможно никогда и не смогли справиться с этой трагедией. Лун Ун пишет о том, что не важно сколько тебе лет, эта трагедия навсегда останется высеченной в памяти.

Лун Ун выросла в Америке, после Вьетнама им с братом удалось попасть в лагерь беженцев, где их согласилась спасти Христианская группа и оплатить перелет и проживание в новой стране. После чего Лун Ун стала частью кампании «Мир без Мин», а Анджелина Джоли сняла фильм основанный на воспоминаниях дочери Камбоджи, который был номинирован на премию BAFA и золотой глобус.

Я не могу сказать, что эта книга мне понравилась, да и как могла бы, когда она наполнена горем и потерями, хотя читать ее было довольно легко, даже на английском языке. Но меня поразило то, как в цивилизованном мире, остальное человечество могло допустить подобный геноцид и сидеть, сложа руки. Всего 40 лет назад этот террор происходил в одной маленькой отдельно взято стране. Значит ли это, что мы все под угрозой?