11 сентября 2018 г. 08:50

Книга понравилась. Особенно потому, что я сама когда-то занималась скалолазанием и для меня все термины обильно использованные в книге были знакомы. Человеку далекому от альпинизма и реалий подъемов на высоченные горы, многие вещи будут не понятны, и порой автор увлекался доскональным описанием тех или иных приспособлений. Зато получилась книга, как будто-бы основанная на реальных событиях. =) Не знаю почему, но мне показалось, что книга будет с мистическим подтекстом, и хвала автору этого не было.) Не было ни странных и таинственных монстров, которые живут на высоте, не было мистических духов и тому подобного. Наверное я так думала из-за названия, ну правда как можно прицепить какую-то "мерзость" к покорению Эвереста без участие потусторонних сил? Оказалось все настолько запутанно, и местами похоже на детективное расследование, только на очень экзотическом фоне. В общем, книга стоящая и интересная.
п.с. а вот с жумаром автор наврал, вовсе это альпинистское оборудование не по кличке собаки названо, а по первым слогам двух фамилий изобретателей, и намного позже описанных событий.)