CatMouse

10 сентября 2018 г. 23:13

Вообще-то, я из тех людей, которые предпочитают не читать о путешествиях, а участвовать в них.
Читать чужие путевые заметки или смотреть передачи об увлекательных поездках для меня сравнимо с любованием на то, как другие поглощают шоколадные торты и фуа-гра, в то время как сам ты сидишь на жесткой диете.

На этот раз я решила слегка изменить своему принципу читать о далеких городах и странах непосредственно перед поездкой. Имя автора то и дело мелькает в любопытных цитатах о всевозможных городах, подкупает самостоятельность автора, который сначала сам что-то увидел, рассказал, написал, а не получил безлимитную карту и билеты за красивые глаза и близость к телетусовке.
А еще книгу озвучил Игроь Князев, а это практически гарантия успеха. Впрочем, я до последнего боялась, что на этот раз Князев окажется той старухой, на которую бывает проруха, а книга будет очередной историей о том, как "я поехал туда, там было здорово, все местные мной восхищались, любили и кормили, потому что я такой молодец, а теперь поеду вон туда, потому что могу себе позволить".

Боялась напрасно. "Слово в пути" оказалось сборником легчайших живописных зарисовок на уровне личных ощущений и познавательных историй на темы культуры, искусства, кулинарии, местного менталитета. География книги очень обширна - от Португалии до Армении, а Петр Вайль, как оказалось, обладает интуитивным чутьем места, его определения часто оказываются неочевидными, но совершенно верными.
Конечно, особую заслугу в восторженном восприятии книги заслужил великолепно озвучивший ее театр Абуки. Национальная музыка, композиции, указанные автором в тексте, от португальской фаду до Битлз - все это работало на атмосферу.

Как оно всегда и бывает, в голове откладываются в основном только сведения о тех местах, где побывал сам читатель. Теперь, когда я знаю, какие интересные заметки встречаются в книгах Вайля, перед каждым путешествием буду сверяться с нужной мне главой.
Это пока первая нехудожественная книга о чужих путешествиях, которая мне понравилась.