namfe

Слова, слова, слова

10 сентября 2018 г. 23:11

Поэзия - ключ к душе народа. Поэтому приятно познакомиться со страной через стихи её поэтов и народные баллады.
Шотландия предстаёт перед нами страной гор, рек и долин. В замках живут лэрды, на полях трудятся крестьяне. Нелёгок их труд, но сердце свободно, и весёлый нрав и добрая душа помогают преодолеть все невзгоды. В замках живет знать, рыцари сражаются за прекрасных дам, а дамы готовы легко променять богатство на любовь.
И всё пронизано борьбой Шотландцев за свою свободу и независимость от англичан, шедшую с переменным успехом.
Сборник разделён на три части:
Стихи и поэмы Роберта Бёрнса в переводах Маршака, Шотландские баллады и три стихотворения учителя Бёрнса - поэта Роберта Фергюссона. Скорее даже не учителя, а предшественника.
Роберт Бёрнс в стихах добрый малый. Простой паренёк, который любит труд, милую Дженни, свободу Шотландии и её природу, острый на язык и весёлый. Ему не досталось лёгкой жизни, ни лёгкой смерти, но оптимизм и вера служили хорошей опорой на жизненном пути. А врагам есть и проклятье: "Господь! Сгнои его картошку И сельдерей!"
Простые милые строки о Дженни во ржи, о солдате идущем с войны, о свободе, о случайной пташке наполнены очарованием и прелестью. Невинностью мира, ещё верящего в человека.

"Когда удалось нам до цели дойти,
К чему вспоминать нам о ямах в пути!"

Смешные эпиграммы)

«Здесь Джон покоится в тиши.
Конечно, только тело…
Но, говорят, оно души
И прежде не имело!»

Затем Шотландские баллады - как поэтические сказки. Есть совсем простые, а есть и поинтереснее, среди сюжетов которых узнаются сказка о синей бороде, о спящей красавице, даже о Ромео и Джульетте))
Хорошее настроение создают стихи, хочется летать, парить и любить. Несмотря ни на что)

«Я проживу безвестной тенью,
Не слыша, как бегут мгновенья.
Когда ж порвутся жизни звенья,—
Покину свет,
Как и другие поколенья,
Которых нет.»

Вокруг света в поисках капитана Гранта: Шотландия.
Книжное путешествие: турнир в Гвинт

Да, замечательная у автора лирика :) в детстве зачитывалась просто.