Kreatora

что вижу, то пою

10 сентября 2018 г. 16:38

Было это осенним днем тысяча девятьсот тридцать первого года... Эту фразу в различных вариация можно часто встретить в этой небольшой книжке. Бедность языка и постоянные повторы скоро начали раздражать.
Мисс Броди выбрала себе шесть учениц, организовала своеобразный "клан Броди" и, вместо того, чтобы учить детей (вот буквально с первых страниц я поняла, что мисс Броди мне не нравится), рассказывает им истории из своей жизни. О женихе, о путешествиях и прочем. Я бы еще поняла, если бы это были увлекательные и поучительные истории, но... Мисс Броди не произвела на меня впечатление умной женщины. Скорее уж она просто старая дева, у которой одно утешение - дети, слушающие ее с раскрытыми ртами. Конечно, скорее всего она видела в них продолжение своей жизни, надежду завершить неудавшиеся начинания.

спойлер
Но положить своему возлюбленному учителю рисования в постель свою ученицу - это перебор. И вообще, почему это по мнению мисс Броди Роз может спать с женатым мужчиной, а сама она решила, что это ей не подходит? Какая-то дикая ситуация

Тема предательства тоже какая-то вялая и нудная. Мисс Броди все-таки поперли из школы, и она всю книгу задается вопросом кто ее предал и почему.
Мне показалось, что эта книга ни о чем. У нас есть глупая учительница, которая считает себя звездой, но на самом деле просто стареющая женщина. Она забивает девочкам головы своими псевдофилософскими рассказами вместо учебы, но эта проблема в книге не поднимается - все без затруднений переходят в старшие классы и заканчивают школу. Девочки, хоть и поддерживают дружбу с мисс Броди, в свое время идут каждая своей дорогой, вспоминая учительницу с улыбкой и не ощущая какого-то особо острого ее влияния на их жизнь. Любовниые связи - Мисс Броди любила одного, спала с другим. Тоже какая-то обыденная бедная сюжетная линия, без морали и смысла.
Под конец истории мисс Броди уже откровенно жалко. Она не понимает, что выглядит смешно и не интересует больше своих учениц.