ajavrik

10 сентября 2018 г. 11:11

3 Конкистадоры-завоеватели

Как меняется восприятие книг с возрастом! Не думал, что настолько кардинально!
В детстве эта книга стала образцом жанра. Ну, что ты! Экспедиция, учёные, приключения, реликтовые животные... Отлично помню, как после первого прочтения ничего другого даже читать не мог, настолько захватил сюжет.
И вот захожу я недавно в книжный магазин, а там кто-то в отделе букинистики распродаёт собственную библиотеку, и на полках стоят в рядок тома той самой знаменитой "рамочки" - Библиотеки приключений и фантастики". Среди них и "Плутония" с "Землёй Санникова". Пройти мимо было просто невозможно!

картинка ajavrik
Такого же погружения, как в детстве, не случилось. Знакомый сюжет не был тому причиной. Я почему-то на этот раз в учёных увидел злобных конкистадоров, истребляющих на неведомой Плутонии всё и вся. Потребительское отношение исследователей к природе орало мне в оба уха, что учёные не могут быть такими дураками. И если с таким усердием исследовать новые земли, то и изучать-то нечего будет! Варвары и браконьеры!
А в детстве всё воспринималось иначе...
И ещё один вопрос не давал мне покоя. Если эти учёные залезли внутрь Земли, а остывающий Плутон - это центр Земли. То как тогда объяснить курение сопок, землетрясения и прочие явления подвижек земной коры? Навертел Обручев так, что сам запутался... Но говорят: "не любо - не слушай, а врать не мешай!"

Вот-вот. Чем дальше, тем противнее становится читать. Сплошные живодеры и браконьеры. Неужели для автора это все нормально? А ведь сюжет очень хороший, но.. испортил автор книгу

У меня тоже мелькала мысль "Ну что за браконьеры".. По сравнению с профессором Челленджером из "Затерянного мира", где каждого животного боялись спугнуть и бережно относились даже при нападениях... Разница на лицо) Но Вы верно подметили "не любо - не слушай, а врать не мешай!"
Всё же книга хороша, пусть и не отличается гуманностью и бережным отношением к братьям нашим "меньшим")))