feny

10 сентября 2018 г. 09:19

Опять посетила периодически возникающая крамольная мысль – роман не был переведён в СССР - и справедливо. Безусловно, что основная направленность выпускаемой тогда литературы – идеологические и политические мотивы, но и художественную ценность исключать не надо. Спектр издаваемого сейчас шире, но всегда ли это обосновано? Но это уже совсем другая тема, так в виде вступления.

Из трех прочитанных романов Форстера пришелся по душе только первый (и по времени написания и по порядку чтения) - «Куда боятся ступить ангелы». Уже и не удивительно, что он оказался не в тренде, в отличие от двух других: «Путешествия в Индию» и «Говардс-Энда», входящих во всевозможные рейтинги и списки.

И если «Путешествию» я поставила все же более-менее положительную оценку, так как попыталась примерить на себя ментальность обывателя того периода, хотя роман и показался весьма посредственным, то с «Говардс-Эндом» все сложнее.

Понятно, почему он считается лучшим романом автора. Тот втиснул в него столько собственного мировоззрения, воплощенного и в сюжете, и в образах героев, и в их мыслях, рассуждениях и поступках. Как по мне, получилась сумятица – пустопорожняя болтовня сытой публики – ах, простите, беседы на философские и социальные вопросы, необъяснимые действия, странные персонажи и претендующий на исключительность сюжет.
Понравилась только мистическая составляющая: дом достался той, кому и был предназначен. Все идет так, как и предначертано.

И все же я бы не опустила оценку до красных тонов, если бы не концовка романа. Захотелось динамики и эксцентричности? Доказательства того, что зло и меркантильность наказуемы? Хотя черты меркантильности едва ли не общее свойства всех героев, а не только Чарльза.
Или автор не знал, что делать с Леонардом Бастом дальше? Впрочем, семейка Бастов – самые неудачные, непродуманные персонажи. Что это - снобизм автора в изображении низших слоев общества? Ну как таким дать право на собственное мнение?

Так и не доберусь до этого романа, хотя очень люблю экранизацию Джеймса Айвори. Но там такой блестящий актёрский состав, что любой сюжет скрасит.
А вообще я обожаю у Форстера "Комнату с видом" - и книгу, и экранизацию.

Фильм не видела, но заметила, что очень многие кому понравился роман, сначала смотрели фильм. Видимо, впечатление отложилось.
На "Комнату" посматривала, но не знаю, когда возьмусь.

Настя, на мой взгляд, роман великолепный, я в него просто влюбилась (ещё три года назад, а вот совсем на днях перечитывала), причём фильм смотрела уже после книги.
но, конечно, у каждого есть право на своё мнение.

Я за роман не бралась, надо своё мнение составить. :)

ну, может, когда-нибудь возьмёшься... под давлением полярных льдов мнений :)

А вот, кстати, полярные мнения часто подталкивают и мотивируют сильнее положительных. :)

именно!