10 сентября 2018 г. 01:08

Я собиралась поставить этой книге 3 звезды, считая её неинтересной, долгой и монотонной. Но с момента флэшбэков и рассказывания предыстории персонажей, стало гораздо интереснее. Правда, интереснее стала сама предыстория, а не события настоящего момента. Я вообще не очень люблю читать детальные описания битв, хоть реальных, хоть магических, а в этой книге их примерно 2/3 от общего объёма.
Персонажи получились только главные - сам некромант и его фамильяр. Кстати, я, наверное, впервые встречаю фамильяра не у ведьмы, а у некроманта. Да еще и не просто зверюшку какую-нибудь, а и вовсе... таракана. Даже сам главгад получился каким-то неполноценным - сила есть, инструменты для совершения зла тоже в наличии, а вот цели, увы, нет.
Второстепенные персонажи удивили. Автор любовно их выписывает, наделяет характерами, а потом просто берет, телепортирует их после первой трети книги и... забывает о них насовсем! все! больше читатель с ними не увидится. Для чего нужен был светлый маг в сюжете - не очень понятно. единственная мысль - показать противостояние между светлыми и темными.
А еще в серии оказалось еще 3 книги, хотя я и надеялась на однотомник. Но аннотация к следующей книги занятная, мэтр наверняка снова будет чудить, так что попадется где-нибудь - прочитаю.

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame", "Собери их всех" турнир, "Пятилетку в три тома" и в клубе "Ромфант и Фэнтези"