9 сентября 2018 г. 22:18

Забавная книга. О жуке, который умеет рисовать. Вот только говорить-то он не умеет, а взрослые почему-то жуков побаиваются или брезгуют, когда их видят, поэтому Джеймсу, мальчику, надо постоянно искать какой-то выход из положения. Но есть мальчики, в данном случае это Джеймс, которые любопытны и относятся ко всему с интересом, жизнь берегут (и других в том числе). Он с любопытством наблюдает за Марвином и не вопит от ужаса "жук, жук" и не рассказывает о жуках родителям.
Вообще, сам факт того, что в твоей квартире живут жуки, мне был не очень приятен, но именно история того, как эти жуки живут, забавна. То, что у жуков есть тоже интересы - они могут быть исследователями, путешественниками, художниками и даже взломщиками - отличная идея! То, как Марвин догадывается, как рисовать меня искренне позабавило.
А вот сама детективная часть показалась то ли несколько натянутой, то ли чего-то мне в ней не хватило, но она тем не менее интересна. Про кражи рисунков прям из галерей понравилось, про обман (хоть и во благо от Джеймса, да и придумать как он по другому бы мог все преподать я не смогла) было не очень приятно читать. Про то, кто преступник я догадалась почти сразу, хотя думала на двоих.
И еще я все ждала, что окажется, что у Дюрера рисунки рисовал тоже не он, а жук, какой-нибудь родич Марвина, но, увы, кажется моя фантазия улетела очень далеко.
Но, помимо самой истории, милых Джеймса, Марвина и его Мамы и Папы, есть в книге и неприятные персонажи - это родители Джеймса, точнее его мать, миссис Помпадей и отчим. Родители, которые во всем ищут наживу, а в остальном забивают на детей - это как-то очень грустно. Мне было жаль Джеймса, поэтому я была рада, что все-таки Марвин стал его другом. То, как миссис Помпадей относится к сыну как к какой-то вещи, не имеющей ценности, а потом бац, и резко подход меняется - уже и на встречу с отцом не пущу, рисовать же надо, это ж доход - меня убило!

Но в целом это очень милая сказка. Хоть в ней и есть странные местами моменты, да и сам факт дружбы с жуком как-то мне сейчас не кажется приглядным, но возможно в подростковом возрасте эта книга мне бы зашла на ура! Хотя и сейчас читала с интересом.

Отдельно об иллюстрациях - они вроде и милые, но какие-то странные. Джеймс меня пугал... у него какая-то непропорциональная голова, но все-равно рисунки милые.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.