3 июня 2023 г. 17:29

5 Необычный талант

Маленький жучок Марвин живет в доме семьи Помпадей. Однажды Марвин решил сделать подарок своему другу, мальчику Джеймсу, - крошечную монетку и рисунок. Он был так талантливо исполнен, что его можно было спутать с творениями великого художника Дюрера. Дружба, добро и находчивость помогут друзьям отыскать пропавшие портреты Дюрера. и из музея Метрополитен, которые давно пропали. Их ждут захватывающие приключения и настоящее детективное расследование. За исключением некоторой затянутости повествования в конце книги, я рекомендую её всем любителям раскрывать книжные тайны.

Znatok

и Знаток Лайвлиба

9 января 2023 г. 03:15

5 Если друг оказался вдруг - жук!

Собирался написать эту рецензию завтра, но сейчас посмотрел мотивационное видео "3 простых способа заставить себя начать дела|Правило 5 секунд", и настолько вдохновился, что сел за компьютер и начал писать.

10:03

Начну с того, что об этой книге я слышал давно, и она даже выпадала мне в групповых мобах, но никак не мог её прочитать, а сейчас решился и нисколько об этом не пожалел. Ведь это чудесная история, с которой приятно начать читательский год. Речь в книге идёт о мальчике Джеймсе и его новом друге жуке Марвине. Марвин, Марвин... Что-то знакомое, не находите? Сразу вспомнилось меланхоличное существо с железной головой и параноидальными наклонностями, которое разговаривало с дверьми и путешествовало автостопом по Галактике. Но эти персонажи не похожи друг на друга, Марвин-жук очень…

18 октября 2022 г. 16:46

5 Невероятная дружба

Книга «Шедевр» Элис Броуч не только об искусстве, но и о дружбе и взаимопонимании в семье. В книге мы  знакомимся с двумя семьями. С человеческой семьей, где растёт мальчик Джеймс, который не очень радуется своей жизни, и с семьей жучков, которые живут в доме под раковиной.Элис Броуч чудесным образом удалось подружить мальчика с маленьким жучков Марвином. А случилось это после дня рождения мальчика. Джеймсу отец дарит чернильный набор ( ручку и чернила), которыми, пока все спят, воспользовался жучок и нарисовал миниатюрную картинку вида из окна. Мальчик поражён работой! Так начинается настоящая дружба мальчика с жучком Марвином, которая приводит к невероятным приключениям в музее.

EllenckaMel

3 сентября 2021 г. 20:30

Наступает день рожденья мальчика и родители не сильно задумываются о желаниях ребёнка. Мама устраивает праздник, приглашая нужных ей гостей, а папа дарит ему набор для рисования. Так бы и прошел этот не очень весёлый праздник, если бы они жили в квартире одни. Но под мойкой на кухне жило другое семейство. Семейство жуков, с неугомонным жучком Марвином. Он решил сделать подарок мальчику - монетку с бизоном, что когда-то закатилась к ним. Но когда он залез на стол, то увидел чернила. И оказалось, что жучок талантливый художник. Макнув лапки в чернила - нарисовал миниатюрный пейзаж за окном. Утром его застал мальчик и они подружились. А дальше началась детская детективная история. Но книга о любви в семьях. Семья жучка - пример идеальной семьи. Как сказал папа (или мама) жук - они слишком…

patarata

эксперт-шмексперт

23 февраля 2021 г. 02:28

Книга про искусство, мужество и справедливость, а еще про семьи – одну человеческую, в которой на мальчика не обращают внимания, пока он не сделает что-то выдающееся, не дают любви и не слышат его, одну жучиную, где сына любят всегда и всегда им гордятся, стараются поддерживать, даже если самим от этого страшно.

Да, несмотря на то, что в центре история про картины, для меня на передний план вышла история любви в семье. Страшно, когда родители зовут на день рождения не твоих друзей, а детей потенциальных клиентов. Страшно, когда тебе не разрешают делать, что хочется. Страшно, что на тебя не обращают внимания.

Семья жуков живет в стенах семьи людей. Им не очень нравятся эти люди, кроме старшего сына, Джеймса. Его мама и отчим часто ругаются, а маленький ребенок представляет опасность для…

5 января 2021 г. 10:25

Вот люблю я книги, которые написаны для детей, но до того хорошо, что и взрослый не заскучает. «Шедевр» как раз из таких.

Ну, во-первых, это (на обложке) не таракан.

А во-вторых, вы его полюбите. Да точно! Зуб даю!

Жука на обложке зовут Марвин, а мальчика (да, за жуком лицо мальчика, присмотритесь!) - Джеймс. И эта книга в первую очередь о дружбе. О том, что для настоящей дружбы нет преград. Даже если вы не можете поговорить, даже если на первый взгляд у вас нет ну вообще ни капельки общего, даже если один из вас человек, а другой — жук. В дружбе возможно всё.

Эта книга про то, как важно поверить в себя. И (что ещё важнее) знать, чувствовать, понимать, что кто-то тоже в тебя верит.

И, конечно, она про искусство. Неспроста называется «Шедевр».

Здесь будет настоящее ассорти: немного…

5 сентября 2020 г. 09:37

Эта книга висела у меня в виш листе года 3-4. Когда-то я прочла на нее восторженный отзыв знакомой, мне очень понравилась обложка, и я взяла книгу на заметку. Но потом каждый раз, натыкаясь на нее в списке я думала: про жука. Может, вообще про таракана. Фу, нет. В какой-то момент я даже удалила ее из виш листа. Промучилась полдня, вспоминая притягательную обложку, и добавила обратно.

И не пожалела! Потому что это действительно Шедевр детской литературы! Казалось бы, что может быть интересного в истории про мальчика и жука? А она такая теплая, трогательная, динамичная, интересная! Я проглотила ее за один день. И если бы не домашние дела, на которые приходилось отвлекаться, прочла бы и за полдня.

Это история о дружбе, о взаимовыручке, об искусстве, о преступлении. О Справедливости,…

13 февраля 2020 г. 12:28

Очень мне эта книга напомнила мультфильм "Рататуй". Там крыса умела вкусно готовить, в тут жук-художник. Забавная идея, мне кажется. Так что, как и в случае с мультиком, было очень увлекательно следить за сюжетом.

Маленький жук по имени Марвин живёт вместе со своими родителями возле кухонной мойки в квартире Помпадеев, семья которых состоит из мамы, папы и двух сыновей. Старший мальчик Джеймс - спокойный и рассудительный мальчик, которому Марвин очень симпатизирует.

Как-то на День рождения Джеймсу подарили набор из кисточек и чернил, но мальчик, не имеющий тяги к искусству оставил его не столе, так и не притронувшись. Ночью Марвин пробирается на стол и, сам того не ожидая, до самого утра рисует пейзаж, который видит из окна комнаты, опуская лапки в чернила.

Дальше, конечно, Марвина ждут…

16 мая 2020 г. 10:21

4 Жучок художник

Книга "Шедевр" Элис Броуч - детский детектив о дружбе и кражах картин . Немного не понятно как эти две темы смогли уместиться в одной книге . Ведь они очень разные . Но у писателя этой книги получилось совместить вместе детектив , всемирные кражи картин и необычная история дружбы.

Жучок Марвин и все его семейство живёт в кухне под мойкой в самом дальнем углу. Живут они в квартире у семьи Помпадей . Мисис Помпадей , мистер Помпадей , младший сын Уильям и наконец второй главный герой книги Джеймс . Джеймс очень милый , тихий и спокойный. Он никогда не кричит в отличие от его родителей . И вот у Джеймса день рождения . Ему исполняется 11 лет, и наверное вы подумаете что будет классно . Но нет . Никто из друзей Джеймса не пришел . А пришли как обычно знакомые мамы Джеймса со своими…