GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

9 сентября 2018 г. 20:05

Это уже вторая книга, посвященная уборке, которую я читаю за последний год, что явно выдает мой интерес к этой теме. Впрочем, не об этом сейчас речь. Про книги… Первая книга была от Мари Кондо - «Магическая уборка». И она для меня оказалась явно слишком странной. Авторша оставила неприятное ощущение такой слишком уж фанатичной последовательности порядка и чистоты. Советы у нее в книге может быть и неплохие звучали. Но мне эта книга запомнилась только тем, как Мари рассказывала о том, что втихаря выкидывала вещи своих родных, чтобы не создавать лишний беспорядок в доме. А вот эта книга - она выглядит гораздо более.... здоровой, что ли. Авторша сразу признается, что она не фанат всей этой уборки, а обычная неряха, может быть даже чересур. Творческая профессия, мало времени, большая семья, в общем все, то, что может привести к куче грязной посуды в раковине и груде нестиранной одежды на кухонном столе. Но однажды она просто решила – а почему бы мне не завести анонимный блог, где рассказывать о том, как она изменяется к лучшему. Заставлять себя следить за порядком, и делиться этим с другими людьми. Эта книга родилась именно из этого блога. Все методики в книге она разработала «под себя», а затем решила поделится ими со всеми теми читателям, которые тоже не могут собраться и убрать наконец-то свой дом. Советы, в ней звучат так, что в их действенность веришь по-настоящему. Ведь на самом деле - они довольно простые и не требующими излишних усилий. И поэтому выглядят так, словно действительно могут сработать.

Например, нам демонстрируют такое понятие, как пятиминутная уборка. То есть Дейна говорит, что пять минут в день вполне достаточно, чтобы поддерживать порядок в доме. Я тоже скептически относился к этому. Но вдумайтесь, нужно всего-то выделить пять минут в день, чтобы убрать то, что больше всего вас раздражает в вашей комнате. Например, перенести вещи со стола на их законное место, убрать книги на место, просто выбросить мусор, пересыпающийся через край мусорного ведра. Ведь пять минут - это не настолько много, чтобы вызвать раздражение от процесса уборки и не потребует приложения большого количества сил. Но при этом такого времени вполне себе хватит, чтобы на следующий день, в «пятиминутную уборку» убираться уже меньше. Главное, чтобы это действительно было пять минут, а не «раз уж начал, почему бы еще и обои не переклеить». А потом будет апатия и все опять останется на том же месте. Да еще и с оторванными обоями. Нет, пяти минут вполне хватит. Для более крупных «проектов», как называет их автор - всегда можно специально выделить один день, чтобы не задумываться о том, когда надо этим заниматься. Например, понедельник – это день стирки, и к этому дню надо накопить и собрать всю грязную одежду.

Общий смысл всей это книги в том, что поддерживание дома в чистоте – это не настолько сложная задача, как может показаться. Если все свести к каким-то основным последовательностям и ритуалам. Основная проблема в это ритуале - настроиться на него, и удерживать внимание в течении всей уборки. Не отвлекаться на другие вещи в процессе. Например, не стоит при разборе старого шкафа долго прощаться с каждой вещью и раздумывать - пригодиться она мне в дальнейшем или нет. Автор нашла довольно простое решение этой проблемы: «если об этом пришлось задумываться - значит вещь не настолько и нужна». Как я уже сказал - здесь вполне хватает достаточно оригинальных и при этом удивительно простых вещей, которые довольно практичны. Это мне и понравилось в книге.

Да, тут многовато воды и повторений одной и той же мысли. Но, это похоже проблема большинства авторов подобных методик. Все авторы наверняка стараются убедиться, что читатели прекрасно поняли, о чем в их книге идет речь. Но если закрыть глаза на этот недостаток - то получится вполне себе неплохой… даже не сборник советов, а книга с психологической настройкой на уборку. Ведь не так и сложно раз в день убрать посуду со стола и помыть её. А потом пройтись веником? Не сложно. Но благодаря подобным простым действиям можно вполне успешно поддерживать порядок в доме в течении долгого времени. Ну, или мне так кажется после прочтения этой книги. Для всех, любящих пошаговые инструкции, в конце есть даже посуточное расписание, что и когда делать. Правда в основном там будет задание на мытье посуды и подметание пола. Но ведь - посуточно и все просто.

В общем - хорошая книга, на мой взгляд, вполне способная заставить читателя что-то делать, чтобы привести дом в порядок. Написано неплохим языком, без излишнего фанатизма. В качестве шпильки – тут даже есть заметки о том, как действовать с родными, которые не соблюдают ваши ритуалы. И да, незаметно выбрасывать чужие вещи тут не посоветуют.