Smeyana

Заметки на полях

9 сентября 2018 г. 18:35

Превосходный образец романтической комедии. Книга так и просит, чтобы её перенесли на экран, а потом показывали парочкам и девичьим компаниям.

С одной стороны, в истории имеются все особенности, специфические для жанра. Тут и пара, обозначившаяся уже в первой трети книги, и только в финале окончательно воссоединившаяся, и нелепые, смешные ситуации, в которые то и дело попадают персонажи, и элемент интриги, и друзья главных героев, которые пытаются давать им советы и всячески помогать. Тем не менее, есть нечто, делающее книгу в своём роде уникальной.

Во-первых, повествование ведётся от имени мужчины, что не так часто встречается в любовных романах. А во-вторых, какой это мужчина... Дон Тиллман не просто гениальный зануда-профессор генетики, практикующий на досуге восточные единоборства. Он совершенно беспомощен в вопросах, связанных с социализацией и общением, его жизнь регламентируется им же составленными списками, где всё расписано по секундам и строго просчитано. Например, если Дону предлагают выпить кофе, он никогда не расценит это, как приглашение к общению, а ответит, исходя из того хочет ли он пить, целесообразен ли приём кофеина в конкретное время суток и не придётся ли из-за распития кофе на две с половиной минуты опоздать на лекцию.

Женщины такого инопланетянина не жалуют. Ещё бы, ведь, если в ресторане нет мороженного, предпочитаемого дамой, наш профессор предложит эмпирическим путём доказать, что из-за специфики работы вкусовых рецепторов различия между сортами мороженного не ощущаются. Потерпев несколько неудач на первых же свиданиях, профессор решает взглянуть на проблему в новом ракурсе и разрабатывает подробнейший опросник с вопросами для кандидаток в жоны, чтобы неподходящие девушки отсеялись ещё на этапе анкетирования и не пришлось тратить драгоценное время на неперспективные встречи.

Поскольку мы имеем дело с романтической комедией, в жизнь профессора вваливается эксцентричная рыжая официантка (на самом деле аспирантка), которая не проходит по множеству пунктов опросника, терпеть не может распорядки, но что-то в ней есть. Приключения этих чудиков забавные и захватывающие, душа отдыхает, жизнь от улыбки продливается. и, почему-то, очень хочется составить какой-нибудь список, которому можно было бы следовать, увеличивая эффективность, и минимизируя количество ерунды в собственной жизни.

KillWish. Тур 1 2/4.
nastena0310 спасибо вам, что не дали мне заменить эту книгу в заявке, она оказалась тем самым выстрелом в яблочко.

Пожалуйста, рада, что смогла помочь)))

Напомнил мне Шелдона Купера из Теории Большого Взрыва)

Ой, я не по сериалам. Даже если начинаю смотреть, почему-то забрасываю.

У всех свои увлечения, мне с сериалами как-то комфортнее чем с обычными фильмами почему-то)

А я из продолжительных проектов люблю шоу "Голос".

Я с шоу не особо дружу как раз.

Я их вообще терпеть не могу, особенно всякие токшоу. "Голос" - это единственное исключение, так как там полностью живой звук, очень высокий уровень исполнителей, и постоянный поиск нестандартных музыкальных решений.

Вот тут совпали)
У меня мама его очень любит, а мне наверное просто не совсем формат музыки подходит, потому и не заинтересовало в свое время.