SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

9 сентября 2018 г. 11:31

Поначалу я была уверена, что книгу не домучаю. Она была меньше многих книг на моей читалке, но эти книги читались за день-два, а здесь час мог пролететь за чтением одной страницы. Не потому что неинтересно, а потому что многословно и тяжеловесно.
Я всё-таки прочла роман, в три захода под девизом "никуда не пойдешь, пока не прочитаешь столько-то глав". Атмосфера под стать тексту: такая же тяжелая и необъятная, поэтому воспринимать книгу маленькими порциями катастрофически не получалось - забывались герои и что вообще в данный момент происходит.
Я не думаю что способна написать нормальную (не говоря уже о достойной) рецензии, потому что после такой истории ТАК написанной писать что-то самому руки не поднимаются.
Вообще хочу сравнить эту книгу с Песнью льда и пламени. Тоже много героев, интриги, нечто магическое, но у Мартина всё гораздо динамичнее, а здесь вязко и тягуче. Когда мы всё-таки прибываем в Сарантий, внезапно жизнь словно идёт быстрее (наверное, так со всеми столицами), и Криспин, и мы уже не поспеваем за происходящим. Это я пыталась отметить насколько сильно время в романе ощущается.
И всё, нечего мне больше сказать. Это тяжело, но это великолепно.

Прочитано в рамках годового флэшмоба 2018. Огромное спасибо за рекомендацию Alevtina_Varava .