Ptica_Alkonost

8 сентября 2018 г. 23:18

3 Подумайте немного, Имоджин! ИЛИ История одной спесивой патриотки

"Я четко, очень четко патриотка", поется в одной небезызвестной современной песне. И данная книга ей в целом созвучна по духу и посылу. Честно говоря, очень обидно было за шотландцев, так нарочито гротескно изобразить и преобразовать их национальные черты... Подумалось, хорошо, что автор не стал писать про русскую героиню., ограничившись ближайшими соседями. Героиня же получилась такова, что более одной мысли в голове удержать не может, поэтому штормит ее неимоверно, и поступки ее почти необъяснимо глупы... Твердолобость мешает ей посмотреть на ситуацию с разных сторон, алогичная вера на слово одним и недоверие к другим приводит к той самой круговерти, которая заполняет все произведение. Для приближающейся к пятидесяти девице она потрясающе наивна, и трижды (!!) наступает на одни и те же грабли, не делая ни малейшей попытки проанализировать что-то... Есть над чем задуматься, да... В общем автор на мой взгляд слишком прошелся на тему национальных особенностей и патриотизма. Интрига водевильна, но в конце концов разрешается ко взаимному удовлетворению сторон. Трупы тут направо и налево, но кто кого убил ясно сразу, детектив не про убийство, детектив тут про шпионов. Автор при этом старательно подыгрывает своей героине, это очень заметно. Если не воспринимать сюжет серьезно, но можно сказать, что это достаточно развлекательное чтение.

Прочитано в путешествии Вокруг света