Needle

8 сентября 2018 г. 23:01

От друзей-собачников я слышала, что некоторые собаки, когда их выводят гулять, начинают есть всё подряд – буквально всё, что находят на земле. И потом, конечно, бывают проблемы с желудком. Я сейчас напоминаю сама себе такую собаку: увлекшись книгами по писательскому мастерству, я ем всё подряд и не уверена, что всё идёт на пользу.

Одни книги советуют такие же увлечённые знакомые, другие нахожу в разного рода и авторства подборках. Эта книга вообще прилетела из ниоткуда: я скачивала что-то другое и зацепила. И нет, это не алмаз среди гранитной крошки.

Это просто рассказ автора о том, как он (она, если точнее) пишет. Причём, если я всё правильно поняла, пишет она в основном о том, как писать) Есть и роман, но на русский, похоже, не переведён, а ещё стихи. Ещё в анамнезе у автора буддизм, и вот из этого сплава рождаются все наставления. Пишите больше и регулярно; доставайте из себя первичные мысли; затрагивайте любые темы; рассказывайте истории о том, что с вами случалось; меняйте жизнь, чтобы изменилось что-то в текстах… Это из глобального. Ну, и из бытового: пишите в кафе; пишите там, где находитесь, не ищите идеальных условий; не поддавайтесь на уловки эго – просто садитесь и пишите. Ну и так далее.

Больше всего это похоже на дневниковые записи. Много случаев из практики преподавания и из ежедневной жизни и много таких фраз, знаете, которые мы любим цитировать. Я проглядела несколько верхних рецензий – многие называют эту книгу вдохновляющей. Мне же она показалась очень грустной. Разве не печально, например, такое высказывание:

Если вы приходите к тому, что писательство - ваше призвание, после того, как перепробовали всё остальное - брак, жизнь хиппи, путешествия, Миннесоту или Нью-Йорк, преподавание, духовные практики, - значит, вам действительно ничего больше не остаётся

Я не очень понимаю и не поддерживаю противопоставление писательства всей остальной жизни. Не вижу никакого противоречия между счастливым браком и желанием писать. Спасибо Джулии Кэмерон и Барбаре Шер, которые давно стараются развенчать миф об обязательном одиночестве писателей и их непременно несчастной судьба. Да и сама Натали Голдберг вроде не против этого:

Убейте в себе идею одинокого страдающего художника. Мы и так достаточно страдаем как человеческие существа. Не усложняйте себе жизнь

Вот и понимай, как знаешь. Меня эта книга не вдохновила. Научила ли чему-нибудь? Хм… Было одно интересное упражнение, которое я обязательно сделаю. А кроме него – ну, да, кое-какие тезисы из других книг и собственных наблюдений подтвердились. В общем, это не мастрид.

просто садитесь и пишите.

А сейчас еще надиктовывать можно. Не пробовали?

Однажды было дело - стихи надиктовала, когда не было возможности записать. Обычно нет.

У меня был знакомый, он книги и статьи натренировался диктовывать Siri. Из его слов следовало, что Siri очень неплохо обучается пониманию речи.
Прямого подтверждения я не нашел, но тем не менее 200 Мегов под какие-то функци AI выделяется.