ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 сентября 2018 г. 14:22

5 Обвиняется в попытке захватить власть

"Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим". (Наполеон Бонапарт).

Очень уж я люблю такие истории. Внешне - это абсолютно моя книга - герметичный триллер, домик на берегу уединенного озера, и в нем 11 "негритят" продолжают дело Агаты Кристи. Внутренне - абсолютно мое произведение, для меня - это ведь не совсем триллер, это еще и бытовая философия о власти, о людях, о том, что человека так легко спровоцировать на вроде бы совсем не цивилизованные поступки. О том, что бывают исключения из правил, о том, как приходят к власти, и как властители продвигаются.

Менеджмент и офисный планктон - не самая интересная для меня территория, но здесь скорее были важны просто люди, люди в состоянии некого эксперимента, от которых чего-то ждут и говорят, что правил - нет. Просто выбери лидера и возьми с полки пирожок. Да не тут ту было. Начинают разыгрываться настоящие шекспировские страсти, игры, манипуляции, дерганье за веревочки. Неведомые кукловоды? Да нет. Скорее сами участники - и куклы, и кукловоды.

По стилю, эта книга похожа и на предыдущую прочитанную у Юрия Алкина "Цена познания". Все тот же герметичный философский эксперимент. Мне нравится, что пишет он коротко, ясно, умно и, конечно, доступно. При этом я от этих экспериментов ожидаю интересных выводов и получаю их. При этом триллерный сюжет - пожалуйста, шантаж, подначивания, заигрывания. И философия - Наполеон, Нерон и прочие.

Книги Юрия Алкина увлекают и в то же время побуждают задумываться. Для меня как для читателя - именно такой синтез очень ценен.

Дальше...

картинка ksu12

Вот Цену познания хочу попробовать благодаря твоей рекламе, а там может и еще захочу))

ЗЫ: с лентой что-то странное, у меня в ней последнее событие в час ночи было. твою рецку увидела только потому что на тебя я подписана(

Мне рецку почти не плюсуют, видимо, ее реально не видно... Ага. , прочитай цену, ))

у меня все только недавно заработало, фигня какая-тос сайтом была( ок, я ее во все подборки сунула, чтоб не забыть)

А у меня тоже в више, надо почитать.

Утащила. Надо познакомиться

Молодечек)))

увидела в ленте, плюс поставила) интересно)

Хм, пожалуй заберу, Ксюш, интересно рассказала )

Оксана, возьму в прочтение, не встречала ничего об авторе, до прочтения твоей рецензии. спасибо) *отдельное за офисный планктон))) там все интереснее, чем кажется, на самом деле