maroussia

8 сентября 2018 г. 14:07

Вторую книгу цикла я прочитала на следующий же день после первой, потому что удержаться не было никаких сил)) Хотелось сразу же узнать, что же дальше, что случилось с героями и как будет развиваться сюжетная линия с Торнором. И, надо сказать, я не ожидала такого поворота событий.

Уже знакомая нам Алиса оказывается не в том месте не в то время, её подозревают в убийстве дипломата межпланетного саммита. Убитый был ирбужцем, поэтому в расследовании принимает участие детектив Расэк из первой книги. Саммит же был собран для обсуждения важного вопроса: на одной из не очень развитых планет случилась экологическая катастрофа и остро встал вопрос с беженцами, куда их переселить и что делать с теми, кто не может пройти сквозь Врата. Кроме того, мы узнаем некоторые подробности детства детектива и почему он лично заинтересован в скорейшем расследовании этого дела.

Очень приятно видеть, как автор вырос по сравнению с первой книгой. Стиль и проработка деталей лично мне напомнили произведения Саймака и Шекли. Детективная составляющая завязана на самой концепции Врат, в сюжете фигурируют сразу несколько планет (природа, технологии, психология) и инопланетных рас. Добавилась политика, но не зубодробительно скучно и запутанно, а в самый раз, чтобы хотелось разобраться в хитросплетениях. Спасибо автору за торжество справедливости и невероятно милый, но многообещающий романтический эпизод))

Я так рада, что вторая книга вам понравилась! Спасибо!!!