8 сентября 2018 г. 12:15

Научно-популярное издание про основные экономические законы и их связь с реальной жизнью, или «почему всё устроено как устроено». Автор — апологет теории свободных рынков, что местами очень заметно. Как недолюбливал я экономику, в общем, как науку, так и недолюбливаю. Однако же книжка весьма познавательна, даже если кажется, что местами автор упрощает или что-то не учитывает. Ну и плюс к тому много интересных фактов. Вот, скажем, про качественные товары.

«Самый удивительный пример появился в мире компьютеров. Например, IBM LaserWriter E, недорогой лазерный принтер, — это точно такой же аппарат, как и высококачественный принтер LaserWriter, если не считать дополнительного чипа в дешевой версии, который заставляет ее работать медленнее. Самый эффективный способ для IBM таргетировать цены на свои принтеры состоял в том, чтобы разработать и произвести единственный принтер, а затем продавать его как два разных. Но чтобы заставить купить более дорогой принтер, пришлось замедлить дешевый вариант. Это кажется расточительным, но, видимо, IBM было выгоднее поступить именно так, чем разрабатывать и производить два совершенно разных принтера. Intel, производитель процессоров, играет в аналогичную игру. Он продает два абсолютно одинаковых процессора по различной цене. В данном случае более дешевый процессор дороже в производстве: для его создания взяли чип подороже и проделали дополнительную работу, чтобы отключить одну из его функций».

Но всё же в силу свободного рынка я не верю. Другие авторы, вроде Майкла Гудвина, убеждают меня больше.