8 сентября 2018 г. 11:08

5 Во всем виновата картошечка фрии

Оценка - 10 / 10

В книге описаны методы восстановления и прокачки мозга. К моему счастью, авторы оказались не инфо-бизнесменам или обычными популистами, а врачами центра оздоровления головного мозга.

"Прокачай свой мозг!" монография, в которой рассказывается о факторах роста и уменьшая мозга, невероятных умственных способностях и особенностях когнитивных процессов. Каждый факт подкрепляется данными научных исследований, некоторые из которых проводились на протяжении всей жизни отдельных групп людей.

Целых 40 страниц занимает подробная инструкция по тренировке мозга. Читателю предлагается определить, в какой состоянии находится его мозг. Для каждого вида активности, который вы решите использовать для апгрейда (физическая активность, упражнения на память, изменение рациона, снижение веса и т.д.), подобраны категории сложности. Очень удобно.

Отдельные главы книги раскрыли суть некоторых популярных мнений о работе мозга. Так ни разу за всю книгу я не встретил фразу "нервные клетки не восстанавливаются". Нейроны восстанавливаются. В киберспортивной среде существуют популярное мнение, что худые игроки играют лучше чем их конкуренты с лишним весом. В этой книге подтвердили это наблюдение. Лишний вес снижает познавательные способности и ухудшает память (можете спокойно обвинять KFC или McDonalds в заваленных сессиях).

По моему мнению, если человек хочет начать читать книги по психологии или философии, он обязан (!) сначала ознакомиться с современными научными открытиями о работе мозга. Ведь мозг и его основные задачи (восприятие, запоминание, воспроизведение информации и т.д.) формируют человека. Эти открытия должны стать фундаментом для критического восприятия различных психологических школ.

Советую прочитать "Прокачай свой мозг! Стань умнее" каждому. Думаю, эта тема интересна всем. Когда я читал эту книгу по дороге на работу, ко мне три раза обращались соседи по маршрутке (один раз был водитель), чтобы я рассказал им про книгу и позволил сфотографировать обложку.

Источник