maroussia

8 сентября 2018 г. 10:49

Для меня показатель хорошей книги - это баланс и проработка основных её компонентов: персонажей, сюжета и мира, где происходит действие. Особенно это важно для историй, написанных на стыке жанров, как в нашем случае. Стала бы я читать ту же книгу, с этим же сюжетом и героями, но в нашей, обычной реальности? Да, потому что детективная линия качественная, логичная и интересная, и особенности мироустройства на неё не влияли. Стала бы я читать книгу с этими же героями в том же мире, но в другом жанре? Да, потому что антураж необычный, герои приятные, здесь нет мерисью и эльфов, за что автору огромное спасибо. И не скажешь, что это дебютная книга, каждая деталь на своем месте и написано хорошо и правильно. Меня не могла не зацепить линия с Создателями (у меня пунктик) и в итоге книгу я прочитала за один присест.

Однажды на Земле из ниоткуда в разных городах появились Врата: порталы, ведущие на другие планеты. У любителей путешествовать значительно расширяются горизонты, между мирами и их жителями завязываются разные отношения и даже появляются профессии, связанные с новым явлением. Алиса, например, межпланетный курьер. Кто бы отказался за зарплату посмотреть на другие миры? Однажды она получает записку с сообщением о том, что её друг Бернард с планеты Ирбург в опасности. Разумеется, Алиса отправляется на помощь, сама не подозревая, что ей придется не только поучаствовать в расследовании преступления, но и узнать тайну, которую ирбужцы тщательно хранят от остального мира.

Придраться не к чему. Читается легко, нет ни одной упущенной детали или сюжетной линии, дружба у героев без каких-либо подтекстов, ведущий дело детектив молодой и непьющий (наконец-то!!!) и оставлен отличный задел на продолжение.

Спасибо вам огромное! Мне так приятно :) Тема Создателей проходит через всю серию, так что если это ваш пукнтик, вторая книга вас точно удивит. Ещё раз спасибо! Отзывы невероятно вдохновляют.

Анна, вторая книга прочитана на следующий же день после первой и я с нетерпением жду продолжения)) очень хочется, чтобы оно было пообъемнее, чтобы хотя бы на три дня хватило)) Спасибо вам за хорошие книги!

Ох, я постараюсь :) Спасибо вам за тёплые слова!