8 сентября 2018 г. 09:23

Люблю я в последнее время знакомиться с литературой жанра нон-фикшн, особенно те редкие темы, которые мало поднимаются. И наконец-то я нашла достойную книгу, которая не вывела меня из себя полнейшей отсебятиной. Автор молодец, он не просто рассказывает о жизни в Корее со своей колокольни, он достаточно детально прописывает каждый элемент культуры и её особенность. При этом автор применяет достаточно нестандартный под к этому, а по части юмора ему нет равных. Несмотря на ряд несогласий с автором, я считаю эту книгу одной из самых интересных, что я прочла в последнее время.

Плюсом этой книги служит то, что автор непосредственно долгое время учился и жил в Корее, соответственно имеет огромный опыт и личные знания по данному вопросу. Конечно, и было ряд вещей, с которыми я категорически не согласна. Одним из минусов книги для нынешнего читателя является то, что данные в этой книге устарели и сейчас многое поменялось. Например, отношение к Халлю в той же Европе и России. И я не согласна, что корейские сериалы и фильмы в Европе не популярны или несут идиотский сюжет. Большинство о чём говорил автор это дорамы больше 60 серий, но видимо он не знаком с сюжетом, который совершенно другого толка, впрочем, мужская трактовка всегда отличается от женской и если человек не хочет смотреть вглубь, тогда да, всё будет казаться нелепым. Однако, есть один парадоксальный факт, возьмём к примеру дораму «Алые сердца», которая провалилась в местном прокате, зато имела ошеломляющий успех в Европе и в соседних странах, вот вам и вопрос, действительно ли это провал и корейские сериалы не популярны? Но это пожалуй только один момент который был для меня спорным, в остальном же я узнала достаточно много информации из этой книги.

Например, мне было интересно узнать про экономику страны, о том какой типичный характер у корейцев, с радостью узнала, что моё представление о поведении и привычках было правильным. В общем, те мелкие детальки что мелькали в этой книге, действительно расширили мой кругозор и мне эта страна стала по духу ещё ближе и я могу эту книгу рекомендовать. Так что если вам нужна книга, где всё разложено по полочкам и всё исследовано до мелочей, тогда вам сюда.

Добавила в хотелки))
Давно интересуюсь Кореей, ее культурой и историей

Хорошая книга и достаточно подробная, рекомендую:) Вот сама заинтересовалась год назад, теперь читаю всё про Корею:)