8 сентября 2018 г. 06:31

Докинз возмущен, что такое огромное количество людей отрицает эволюцию и продолжает верить в "потоп", пришельцев, или просто отрицать теорию эволюции. Поэтому основная цель книги направлена на убеждение читателя в теорию эволюции. Так как меня убеждать не нужно, для меня напора было многовато. В книге было много того, что я уже читала или видела раньше (часть читала у того же Докинза в "Эгоистичном гене", часть в русской антропологии, многое повторялось из документальных фильмов и даже медицинских сериалов). Книга вышла в 2009 году, так что это я припозднилась. Огромное количество цитирования Дарвина, опять же снижает процент новой для меня информации. Про углерод я читала прямо отдельную книгу. По сути Докинз просто обобщил все данные которые захотел в доказательство эволюции. Основной интерес для меня в итоге имели именно уточнения, конкретные примеры взаимодействия или развития видов, а так же географические явления (многие из которых я опять же уже знала, причем из школьной программы). По большому счету - это урок для меня, больше не брать обобщающий научпоп, а отбирать книги уже на отдельную еще не изученную тематику.

Вот! У меня та же проблема с Докинзом. Потому я не дочитал у него ни "Эгоистичный ген", ни "Бог, как иллюзия", для биолога и атеистического агностика в данных книгах слишком много слов, слишком мало информативности.

Проблема даже не в том, что люди хотят верить в потоп и прочее - проблема в том, что атеизм им не может дать того, что дает религия.

Религия у них убирает страх смерти, дает им смысл размножаться и не думать особо. А что дает реалистичная картина? Что мы - горстка пыли на крохотном шарике в невероятно большом пузыре? И этот шарик летит черт знает куда а пузырь расширяется черт знает куда? Who will buy this?

И что если родился в одном классе/ слое, то с вероятностью 95% там же и останешься вне зависимости от своих действий? Что чудес не бывает, а "мир управляется железными законами, которые не могут нарушаться"(с)?

Просветителям подобного плана не мешало бы сконцентрироваться на плюсах, которые можно извлечь из атеистического состояния - тогда был бы шанс отвоевать часть "паствы",