BlackMarinett

по кошачьим лапкам

8 сентября 2018 г. 05:08

5 Король и шут, Бюсси и Диана

Книга оставила положительные впечатления. Более того, она мне понравилась.
Во-первых, я читала это произведение в великолепном издании: умопомрачительно красивая обложка, белые плотные страницы, точные иллюстрации, и при этом в большом количестве. Хотя, конечно, рисунки могли бы быть и цветными, но в силу их широкого распространения в книге, она бы стоила значительно дороже.
Во-вторых, здесь интересная история, и не одна. Здесь переплетаются любовные интриги с государственными. Диана де Монсоро, которая сводит с ума всех мужчин Франции и в которую были влюблены, скажем так, "сливки общества" - граф де Монсоро, герцог Анжуйский, граф де Бюсси. Эти любовные перепития мы и наблюдаем.
Также здесь описывается борьба за трон, хотя король-то уже есть, но устраивает он не всех. Поэтому и происходит много событий, заговоров, покушений, которые смогли бы вывести нашего Генриха из строя.
В-третьих, здесь есть герои, в которых можно влюбиться окончательно и бесповоротно. Для меня это были Бюсси и Шико. Бюсси мне нравился за свою смелость, самоотверженность, понятие чести и ум. Шико же был забавным шутом короля с постоянными смешными шуточками, но при этом он немного управлял государством, с помощью своей хитрости и пронырливости.
Вообще в книге есть юмор. Обычно я замечаю шутки в книге, и мне совершенно не смешно, как бы авторы не старались. Но здесь и шутки, и некоторые события были реально веселыми и курьезными. Поэтому юмор Александра Дюма мне зашел. :-D
Эту книгу я рекомендую к прочтению, в особенности тем, кто читал уже Графа Монте-Кристо. Если он вам понравился, то Графиня вам понравится еще больше. А если не понравился, то Графиня вас удивит!