Foxer

Привередливый отаку

8 сентября 2018 г. 01:58

Однажды зелёной первокурсницей в одиночестве блуждая по книжному магазину в ожидании лекции, я наткнулась на книгу с интригующим названием "Призраки ХХ века".
"Хм, рассказы, прямо как я люблю", - подумала тогда глупая я, направляясь к кассе и выуживая из портфеля быстро худеющий кошель. Читать начала в тот же день - личная библиотека ещё только зарождалась и я была открыта к впитыванию всего нового.
Если вкратце описать моё состояние дальше - я чуть было не закрылась. Мне было как-то мерзотно, не от историй как таковых, а скорее от атмосферы всеобщего депресняка, шелестевшего на страницах. И с тех пор я зареклась читать Хилла.

Шли годы. Я если не умнела, то хотя бы взрослела тоже мимо, научилась даже в мерзотности различать тонкие нотки цинизма и стёба. И решила дать шанс "Рогам", на которые давно косилась.
И снова шли годы (не, ну надо же морально подготовиться к нарушению собственных же ограничений), и вот добрый человек за меня решил: пора настала. И вот сижу я, смотрю на рекомендацию в Лампомобе, и, пока не передумала, жмякаю "принять". Чтобы не дать себе шанс на ментальное сопротивление, не иначе.

Сначала, признаюсь, с опаской и пренебрежением, а потом со всё нарастающим интересом я вгрызалась в страницу флибусты. Мерзотные моменты сперва приобрели пикантную сладость, а потом и вовсе перестали (почти) цеплять взгляд. На очевидные моменты и штампы благополучно махнулось рукой. Ведь была у человека идея. Очень даже, кстати, интригующе исполненная.
Правда, я люблю, когда всё до конца расставлено по полочкам - ну, там, про хижину, про всю чертовщину, что там творилась. Мистика - она мистика и есть, я была не до конца к ней готова.

Если сравнивать Хилла с его именитым предком, я бы сказала, что сам слог его... искусней? Не знаю, Кинг как-то попроще пишет. Может, поэтому его книги у меня заканчивались быстрее? Хотя и Джо не злоупотребляет высоким слогом. У Кинга понятнее обоснование мистики - то, о чём я пару предложений назад. Древние индейцы совершали ритуалы - их кости пропитаны магией - на месте их захоронения воскрешают животные - умер ребёнок - почему бы не прикопать его рядом с коренными жителями? Не, ну логично, согласитесь :D
У Хилла же по-другому. Магическим образом вы попадаете в хижину на дереве - на много лет она пропадает, но потом вы, пьяный в дупель, внезапно снова в неё попадаете - на следующий день у вас магическим образом вырастают рога и все вокруг ждут не дождутся вашего совета относительно своих самых похабных и злобных мыслей. Нет чёткого начала этой мистики, как и нет её границ - то, что у Ига были ограничены его способности, не считается, поскольку он в итоге сам до конца их не понимал.

Знаете, из-за чего для меня появился самый большой минус? Из-за вселенской ненависти. Нет, ну правда. Если рога вынуждают говорить правду, должен же был найтись хоть один человек, который действительно, искренне и всем сердцем верил, что Иг - не жестокий убийца и насильник (я имею в виду тех, кто верил априори, не зная точно).
И представьте себе: вы узнаёте, что ваша семья вас боится и презирает, если не что-то гораздо более жёсткое, и причём для многих это связано даже не с обвинениями, а с тем, какой вы были, как росли, из-за того, что отличались. И, блин, после кучи шокирующих новостей Иг как-то быстро приходит в дееспособное состояние. Мне кажется, я бы выпала из жизни на много недель. И уж точно не была бы готова "забыть откровения последних дней". Я, наверное, злопамятная, - я бы простила, но забыть выше моих сил.
В общем, только 2 светлых лучика приятно радовали до самого конца - брат удивил, а Меррин нет, ибо всё слишком очевидно сложилось, но именно благодаря им книга получилась такой - мрачной, жестокой и воздающей по заслугам.

Прочитано в рамках игр "Лампомоб 2018" (спасибо Wandy ) и "Книжное государство"