NNNToniK

7 сентября 2018 г. 16:50

Думала, все зависит от учителя, а это он зависит от всего.

Книга написана в виде дневника молодой учительницы, только что закончившей ВУЗ. Дневники обычно заводят для себя, чтоб немного упорядочить собственные мысли и лучше в себе разобраться. Их не редактируют и не причесывают для всеобщего чтения. Поэтому некоторая сумбурность книги вполне оправдана дневниковым стилем.
Мне понравилось все, что в этой книге касается школы. Вроде бы вскользь показаны разные типажи учителей, учеников и даже родителей. Практически все они присутствуют в любой школе и хорошо узнаваемы. Много моментов, связаных с внутришкольными взаимоотношениями и различными ситуациями на уроках.
Забавно было читать про родительское собрание и недовольство родителей большим объемом письменных заданий по истории. Читая книгу я была на стороне Ёлки. Я понимаю ее позицию, как учителя, и ее желание научить чему то большему, чем учебник. Здорово, что есть такие увлеченные педагоги, но... в реальной жизни я бы встала на сторону родителей, если, конечно, история в этом классе не профильный предмет.
Из-за того, что ГГ учитель именно истории в романе периодически возникают достаточно большие политизированные размышления. Вот этого я в книге про школу не ожидала и читала такие моменты без восторга, не смотря на то, что по многим вопросам наши с автором мнения похожи.