7 сентября 2018 г. 16:46

5 Быть человеком

В издании романа, которое читала я, в биографической статье о произведениях писателя сказано: «читать Солженицына – большой труд». Я пыталась прочитать «В круге первом» ещё в 12 лет, мало что понимала и бросила чтение странице на сотой. Язык романа мне тогда показался сухим, и к тому же, перенасыщенным техническими терминами.

Но вот я возвращаюсь к нему через 10 лет, и понимаю, что термины здесь служат лишь поводом для развязки сюжета. Ведь роман не об инженерной работе заключённых, а о самих заключённых, о людях. Главная мысль – даже в условиях заключения человек способен остаться человеком и не утратить своих личностных качеств. Глеб Нержин – это же пример для подражания! Вынужденный выполнять заказы государства, он отбывает на этап всё тем же принципиальным человеком: своё – значит своё, он не отказывается от борьбы с государством в лице начальника Марфинской шарашки. Во время свидания женой он даёт согласие на развод, прекрасно осознавая, как брак с «врагом народа» мешает ей жить «как все».

То же можно сказать и об остальных главных героях. Лев Рубин, когда ему предлагают при расшифровке голосов подозреваемых по делу о звонке в американское посольство арестовать подозреваемых, решает разобраться до конца, вычислить настоящего преступника, потому не желает другим судьбы, подобной своей: вам наc мало, недвусмысленно спрашивает он «шишку» из МГБ. Недоучившийся студент Руська не выдаёт своих товарищей, когда проводится его допрос.

Сталин в романе фигура не ключевая, как наверное, думают некоторые. Он слаб духом, проще говоря – он трус. Он не способен вынести ни малейшей критики в свой адрес, для своей защиты он и создал сначала НКВД, затем МГБ. Всё для дорого Вождя. Солженицын (да и я) не отрицает гения Кобы, но отлично показывает его характерный изъян. Первую скрипку играют, однако, инженеры шарашки.

За годы своего заключения они многое переосмыслили, но нерушимым был по-прежнему девиз «один за всех – и все за одного». Девиз этот ярко выражается в сцене прощания и проводов Глеба Нержина. Один отдаёт свой хлеб и спички, другой – помазок (Лев Рубин), заявив, дескать ,я всё равно до окончания срока не буду бриться. Тоже – принцип…