7 сентября 2018 г. 12:32

К сожалению, очарования я не словила.
Если бы я выросла на Жюле Верне и Р.Л. Стивенсоне, то меня накрыло бы любовью, ностальгией и восхищением от зрело-детского приключения в книге. Но я всегда не любила приключения, поэтому основная составляющая пролетела мимо.
Книга построена как фальшивые мемуары, главный герой вспоминает свое детство, когда месяц он плыл на корабле беспризорником и влипал во всевозможные приключения замкнутого мирка среди морей. Герой сравнивает, как он воспринимал происходящее в детстве и как он воспринимает его сейчас. И тут я согласна с автором, я сама иногда случайно вспоминаю те или иные эпизоды из своей жизни и понимаю, что в юном возрасте при отсутствии жизненного опыта многие действия, фразы, высказывания, обрабатывались моим сознанием процентов на пять, все остальная истинная информация, заложенная в происходящем, доходит только сейчас. А собственно и что? Зачем? Ну, подумала, поудивлялась разности восприятия и забыла.
Мне кажется книга мальчишеская, и даже повествование от женских персонажей этого не меняет. Мне было скучно и не интересно, что жаль.