_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

7 сентября 2018 г. 12:08

5 "Благословен твой путь, Геккель!" (c)

Имя немецкого естествоиспытателя и философа Эрнста Геккеля известно в наше время довольно узкому кругу читателей. В СССР выходило множество интереснейших книг на данную тему. Дети еще со школьной скамьи знакомились с законами природы, узнавали особенности своего организма и читали об окружающем их живом мире. Однако популяризация этой темы началась еще в дореволюционной России. В начале двадцатого века Геккель был одним из известнейших авторов, пишущих об естествознании. Его труды выходили как отдельными книгами, так и статьями в разных изданиях. Благо в последние годы интерес к естествознания вновь возрос. Из наиболее популярных подобных книг можно назвать труды различных авторов, издаваемых замечательной серией Corpus.

В книге "Чудеса жизни" (полное название - "Чудеса жизни. Общедоступные очерки биологической философии" (1908 г.)) Геккель решил собрать под одной обложкой все основные вопросы по естествознанию, интересовавшие своих современников. Данная книга является скорее словарем-справочником, который знакомит читателей самых разных возрастов и знаний с основами естествознания и новыми научными идеями.

Геккель является автором таких терминов, как «питекантроп», «филогенез», «онтогенез», «экология». В своих трудах он придерживался золотой середины, рассказывая о самых разных вопросах науки. Труды его были доступны и молодежи, но в то же время - это были научные произведения. Автор с любовью писал как о космосе, так и о самых маленьких букашках, бегающих у нас под ногами. Особенностью стиля Геккеля является то, что он пишет о естествознании как о философском течении. В его трудах много субъективных рассуждений, собственных исследований, но они только придают дополнительной привлекательности его работам.

Это уникальная книга. Ее экс-владелец написал в ней стихотворениe-послание, адресованное грядущим поколениям, то есть нам с вами. Он также "беседовал" с Геккелем посредством своих комментариев на полях книги. А одно из его изречений я просто не могу не привести, вот оно:

картинка _ANTARES_

Действительно благословен ! Так как этот автор знакомил читателей с основными канонами жизни. Благодаря ему многие узнали полезную и важную информацию о зарождении жизни на земле, дарвинизме, других теориях зарождения живых организмов, их видоизменении и поведении.

В данной книге, помимо приведенной выше реплике экс-владельца, было также и обращение к читателям, о котором мне бы хотелось отдельно написать, так как эта история выходит за рамки обычной рецензии. К сожалению, я не знаю, кто был бывшим владельцем этой книги. В ней нет ни подписи, ни экслибриса. Единственное, что нам осталось от него - это его стихотворение. Наивно-возвышенное, но очень душевное.