7 сентября 2018 г. 10:07

4 Что захочешь выбирай

Умному человеку двух слов хватит, а трех недостаточно.

Милорада Павич – сербский писатель, имя которого для меня в последнее время звучит из каждого утюга. Многие мне советуют почитать у него что-нибудь. Роман мне относительно понравился, но все равно это не самое удачное знакомство с автором. Есть у автора произведения получше. Всю свою жизнь Милорад изучал классическую литературу и пришёл к выводу, что классический способ прочтения книг давно исчерпал себя. Поэтому Павич ломал принятые стандарты классической литературы. Особенно видно то, как автор дает свободу читателям. Павич действительно делает свой роман уникальным. Хотя я была немного удивлена простотой языка автора.

«Уникальный роман» - это детектив. В романе много мистики и, конечно, есть убийство. А оригинальность этого детектива в том, что Павич предлагает целых 100 финалов книги. В это и есть свобода выбора, данная автором. Лично мне понравилось несколько концовок. Единственное, что для меня было значительным минусом – это то, что дано столько предполагаемых развязок, что в какой-то момент я начала путаться в них.

«Уникальный роман» - запутанный лабиринт, состоящий из множества развязок, снов и отсылок о Пушкине и "Борисе Годунове", об ароматах людей и их смерти, о комнате в комнате и шагах в шкафу. Кстати, Павич переводил Пушкина и Байрона.

В общем, я точно буду продолжать знакомство с творчеством Павича. А пока он мне запомнился как очень нестандартный писатель, ломающий все стандарты классики , но которого уже считают классическим.

Павич, как я уже успела написать, предлагает читателю 100 вариантов концовки. Тем самым неосознанно расскрывая темы выбора. Но найдутся и те люди, которым не понравится ни одна предложенная автором концовка, а это уже будет символизировать, то что выбор - это иллюзия. Вроде бы столько концовок, а ничего не приглянулось. Мое любимое правило в книге - не нравится конец, напиши свой. Здесь уже и творческая жилка читателя понадобится.

P.S. Кстати, этот роман - мой ровесник

Сердце немо как рыба. Никогда толком не узнаешь, что именно оно от тебя хочет.