7 сентября 2018 г. 09:45

5 Первое издание лучше, того, что с продолжением

Книгу 1964 года я читала в детстве, книга мне очень понравилась. Перед написанием рецензии, решила перечитать "Гианэю", но не это первое издание, а то, которое "по просьбам читателей" вышло позже с продолжением, где вместо эпилога четвёртая часть. Эту четвёртую часть я не дочитала, бросила. Она была совсем не нужна и могла испортить всё хорошее впечатление от книги, прочитанной в детстве.
Роман "Гианэя" Георгия Мартынова 1964 года издания состоит из пролога, трёх частей и эпилога. Частям автор не дал названий, поэтому я сама их озаглавлю.
Пролог. Девушка с зеленоватым оттенком кожи.
Часть первая. Загадочные спутники. Неожиданное появление космической гостья в обсерватории на астероиде.
Часть вторая. Поиски таинственной базы на Луне.
Часть третья. Инопланетяне.
Эпилог. Прилёт на Землю корабля с родной планеты Гианэи.
В позднем издании в четвёртой главе развита тема любви Гианэи и Виктора Муратова. Я считаю её неуместной и "притянутой за уши".
Роман увлекательный, читается легко. Как большинство советских писателей фантастов Г. Мартынов идеализирует будущее человечества, верит в то, что в человеке, как на Земле, так и на других планетах, обязательно победит добро (как в сказке). К сожалению, в современном реальном мире побеждают деньги и власть, которую они дают.
Рекомендую для чтения первый вариант романа.