6 сентября 2018 г. 23:00

4 Темная сказка

Почитала я отзывы здесь и на сайте аудиокниг, и поняла что начать нужно с двух вещей:
1. Книга, хоть и была издана первой, по сюжетной линии она все-таки третья.
2. Арахнофобам не читать. Вот никак не читать.

А теперь о самой книге.
Главная героиня полуэльфийка-полувампир искусственного происхождения. Вроде бы с таким генофондом она должна быть умна, коварна, жестока и прекрасна... ан нет, внешность конечно не подкачала, а вот с остальным... она несколько наивна, инфантильна и имеет очень специфические вкусы, что подтверждается почти сразу, как только гг встречает драука (проклятого темного эльфа: верх эльфийский, а ноги паучьи), но ее происхождение и запретные знания слишком загадочны, что и притягивает к ней всех вокруг.

Вслед за драуком ГГ хвостиком поступает в Академию Крови (заведение тоже специфическое, и если вы читали 2 предыдущие книги, то поймете). На экзамен ей приходится прорываться невзирая на правила и законы магии и конечно сразу влипает в неприятности, ибо эльфийка на факультете некромантии - нонсенс. Комната ей тоже достается с сюрпризом (который подбивает ее на все опасные приключения). Преподаватель, который ее во всем подозревает, ходит за ней как тень. Естественно, что и друзья на нее сваливаются совсем необычные.

А далее мы понимаем, что про обучение тут не будет почти ничего. Феноменальное везение вкупе с невозможной живучестью и хождением вокруг да около возлюбленного-драука сталкивают ГГ со всеми возможными древними сущностями, которые только возможны в мире Темного и Светлой. И приводят все-таки к нужному результату: возлюбленный лишенный проклятья рядом, денег полно и даже препод-преследователь пристроен (или наоборот) в надежные руки. Хеппи энд. Прочитать интересно, но для перечитывания вряд ли подойдет. В общем весьма специфичная и темная, но сказка)))).

Прочитано для клуба РиФ в тематической подборке "Тёмные личности"