lenysjatko

6 сентября 2018 г. 16:49

За красочной обложкой и интригующим названием, к моему большому огорчению, поселилась скука. Не могу сказать, что книга прям плохая, но вся она как-будто серая и монотонная, лишенная выразительности. Хотя герои хорошо прописаны, у них своя история и окружающий пейзаж мог стать крепким фундаментом для интересного чтения. Но увы и ах, с такими удачными предпосылками - и вдруг полный пшик.

А между-прочим, события здесь разворачиваются не где-нибудь, а в Тауэре, заглядывая параллельно и в бюро находок Лондонского метрополитена, и в англиканскую церковь, и даже в местный паб. Также здесь приводится множество исторических справок, правда, не знаю насколько достоверных, но прелюбопытнейших. Ну и конечно, старая черепаха, живущая в семействе Джонсов на протяжении многих лет.

Бальтазар и Геба потеряли сына, вокруг этого и вертится все повествование. С тех самых пор их семейная жизнь из показательно-счастливой превратилась в безразлично-однообразную. Каждый спрятался в своем коконе, что привело в результате к разрыву - медленно, но верно.
И пусть Геба ищет отдушину в находках, пытаясь отыскать владельцев, а Бальтазар собирает образчики дождей - им обоим больно и они не имеют ни малейшего понятия, что делать дальше.

Второстепенные персонажи мне понравились гораздо больше: Валери Дженнингс со своим контролером, который весь в татуировках, и их зарождающаяся любовь, переодевание девушки, когда она в самый неподходящий момент оказывалась если не с бородой, то в скифском шлеме - улыбнуло.
Ну а преподобный Септимус Дрю у меня вообще в любимчиках - священник, пишущий эротическую прозу под женским именем никого не оставит равнодушным.

В целом оценила все "на троечку" - все-таки не хватило динамики, живости. Книга не заставила меня ни сопереживать, ни грустить, ни радоваться. Как-то безразлично все прошло, не оставив после себя никакого следа.

Рецензия написана в рамках игры KillWish.