6 сентября 2018 г. 16:22

Сюжет: Чарльз и София - молодая пара, которая встретившись однажды, поняли, что это любовь. Правда, сразу свои жизни они связать не смогли из-за войны. Но прошло два года и Чарльз возвращается на родину. Первым делом он пишет Софии. И всё бы хорошо, но оказывается, что умер дедушка его возлюбленной Аристид Леонидис - очень богатый и известный человек. Вся семья не просто убита горем, но и находится под подозрением. Старик не просто умер, его отравили! Подозревают многочисленную родню, живущую в одном доме. "Скрюченном домишке". Кто захотел смерти главе большой и успешной семьи? Зачем убивать человека, который никогда не отказывал в помощи всем своим родным и близким? Пока не будет найден убийца, свадьба не состоится.

Впечатления: я люблю Агату Кристи! Да, знакома я пока лишь с самой малой частью её произведений, но то что я уже прочла, определенно - восторг! Вот и "Скрюченный домишко" оправдал все ожидания. Честно говоря, я подозревала именно такой финал, точнее именного определенного человека в убийстве, но всё равно развязка стала неожиданной. Я считаю, что важно подчеркнуть год написания детектива - 1949, не уверена, что ещё кто-то из писателей был настолько свободен и красноречив в героях. Богатые, благополучные на первый взгляд семьи всегда имеют червоточину или "паршивую овцу". Или не всегда?

Кому читать? Поклонникам детективного жанра. Книга читается очень легко, быстро и приятно. Так что с уверенностью буду советовать её и для дороги, и для отпуска, и для уютных домашних вечеров.