6 сентября 2018 г. 14:46

Я не люблю биографии.
Никогда не любила, да и не уверена, что полюблю.
Книга Пола Сьюарда «Ангелы спасения. Экстренная медицина» стала для меня более чем приятной неожиданностью.

Являясь фактически биографичной, она была незаурядной, интересной и крайне просто написанной. И последнее – ее несомненное достоинство, поскольку речь идет о книге медицинской тематики, которые в большинстве случаев грешат тем, что содержат в себе много мед.терминов, в которых читатель, несвязанный с медициной, очень быстро путается и теряет интерес к книге.

Пол Сьюард использовал небольшое количество специализированной лексики и в основном все объяснял привычным обычному обывателю языком, что и послужило причиной того, что книга так легко читалась.
Я не имею ни малейшего отношения к медицине, но эта книга, наполненная всем спектром эмоций, не могла оставить меня равнодушной. В коротких главах, посвященных отдельным пациентам и их проблемам, вместе с Полом я пережила все: жизнь и смерть, боль и наслаждение, надежду и отчаянье. А еще безграничную веру в то, что это – дело всей его жизни.

Мы все привыкли видеть врачей уставшими, несколько озлобленными и абсолютно потерявшими интерес к своей работе (во всяком случае, именно такие мне попадались в государственных больницах).

Данная книга показывает то, отчего глаза врачей потухшие и почему они такие уставшие. А так же то, что у каждого есть шанс и даже, если сам человек уже потерял силы бороться, всегда найдется тот, кто эту борьбу продолжит за него.