6 сентября 2018 г. 12:24

3.5 Судьбы человеческие

Новелла Сэй Кубота - это история обычных людей, жизни которых сложилось по-разному, несмотря на то, что они были почти родственники друг другу. Две женщины - две совершенно разных судьбы, причем в пределах одной маленькой деревни. Одна - потеряв сына на войне, получила пожизненную пенсию, позволяющую ей безбедно жить. Вторая - потеряла все свое состояние, мужа, а все ее сыновья оказались кто в тюрьме, кто в конец обленился и стал невеждой и бездарем. И обе в какой-то степени страдают и завидуют друг другу: когда первая готова была бы отказаться от всего, чтобы вернуть погибшего сына, вторая не понимает трагедии первой и считает, что, если у тебя есть деньги, тебе не на что жаловаться.

Такие вот две семьи нарисовал нам Сэй Кубота, очень похожие на семьи в романе Симадзаки Тосон ("Семья"). Лишения, которые выпали на их долю из-за войны, - типичная судьба семей тех времен, особенно тех, что жили в деревнях. Либо смерть, либо нищета, либо и то и другое - все это их спутники. А как иначе после войны?