Palama

11 мая 2011 г. 16:46

Отвратительный герой… Циничный и самовлюбленный. Один большой ходячий комплекс, состоящий из ненависти, неудовлетворенности, злобы, неумения любить вообще никого, только если себя-любимого… Особенно поразило чувство к бедной Изабель, которую он бросает из-за ее «старения» (Боже мой, неужто мужчины не стареют?.. Вот умора-то!)…
Давно не читала ничего более гадкого! Создается впечатление, что современные книжные герои с каждым годом XXI века вбирают в себя все больше и больше гнилостных испарений «века сего», деградируют семимильными шагами, упрощая мир до максимума (вопрос – куда уж дальше? А, оказывается, еще есть куда…) Вот оно – лицо среднестатистического европейца, пресыщенного комфортом, обуржуазившегося (и тут уже просто «отдыхают» мещане Владимира Владимировича Маяковского со своими канарейками и ананасами в шампанском), теряющего человеческий облик… Фауст – просто дитя неразумное, по сравнению с нынешними «интеллектуалами», не верящими ни в Бога ни в черта… Профессия – ремесло для заколачивания «бабла»; женщина – просто станок для извращенных утех стареющих манагеров… Нет света, но есть тьма; нет любви, но есть равнодушие и ненависть; нет любви к собственному ребенку, но есть презрение и отвращение; нет искренних отношений, но есть какие-то ходульные, ненастоящие; нет ничего, чему можно было порадоваться или чем восхититься… Мне ответят: «Ну, что хотеть от такого времени? Какая эпоха, такие и герои». Возможно, это и так.
Но я могу теперь точно сказать, что читать (или даже просто - пытаться читать) современную «литературу» (лично я!) буду все реже и реже. Мне это просто не интересно: ни с эстетической точки зрения, ни с духовной. Я не хочу превращать свои душу и сердце в мусорный бак, куда современные графоманы будут сливать свои больные фантазии, мании и фобии. «Литературный процесс» (во всяком случае то, что получает сейчас разные «литературные» премии) – это нечто, похожее на канализационную трубу, около которой стоят люди и самозабвенно вдыхают зловонные пары, восхищаясь и нахваливая «чудесный аромат»… Одни это делают, может, и искренно, другие – за вполне конкретные деньги, третьи – по собственной глупости (их можно понять, ибо история человечества для них началась где-то в 90-х годах ХХ века, искусства и литературы до их рождения не было вообще никаких, куда уж там Рафаэлю и Рембрандту до Энди Уорхолла!)
В общем, можно бесконечно рассуждать обо всем этом… Ставлю прочитанной книге твердую «двоечку».

Я не хочу превращать свои душу и сердце в мусорный бак

Вы так воспринимаете. Вы видите мусор.
А кто-то может видеть наследников ушедшего золотого века искусств. Для которых история не началась тогда, когда Вы пишете. Они слишком образованны для таких оценок.
Они только дети нового времени с его ритмом и опытом поколений, в т.ч. философским и лит-ным, в голове.

Я вижу мусор там, где он есть.
А герой этой книги - в том-то и дело, что он НИЧЕГО не наследует. Наследовать ему нечего. Он этого и не хочет. Посему такие герои мне не интересны, о чем я в рецензии и сказала. Это мое личное мнение.
А если даже мое личное мнение не совпадает с чьим-то еще, это не повод его менять, правда же?

мне эта книга и ее герой тоже совершенно не понравились. Я очень хорошо понимаю Ваши впечатления и разделяю :) в свое время тоже писала рецензию и пыталась аргументировано сформулировать, почему идет мощное отторжение. причем, сразу и текст, и сюжет, и герои - все вызывает негатив. Но если совсем коротко, то - нет там Бога. И даже Человека там нет.

мне кажется, Вы хотите , чтобы "там было" как нам-вам-всем хочется: чтобы было красиво-правильно-разумно; а "там" - как есть; нельзя отмахнуться от современной лит-ры, как от стихии, как от самой жизни; хотя жить во внутреней эмиграции, - можно)

конечно, нельзя.
Вы знаете, я когда читаю книгу, то стараюсь не анализировать - естественный процесс, чтобы работало чутье, интуиция. И вот эта книга сразу вызвала такое негативное отношение, это потом я стала разбираться, почему, копаться в себе, чтобы понять, что так сильно не нравится. ни в коем случае я не оспариваю право Уэльбека на свое видение европейских проблем, его отношение и так далее, я просто такое видение не принимаю. То есть сначала - чувствую, что фальшивка, потом разбираюсь. Как-то так.

Всё бы ничего... но слышать о Фаусте в таком уничижительном тоне...

идите лучше донцову и ко читайте, нормальная литература не вашего умишка дело))