6 сентября 2018 г. 08:29

5 Такая твердая фантастика, словно на нее можно ставить в угол, как на горох...

На этот самый "горох", ваш покорный слуга предлагает поставить тех авторов, что перестали писать годную фантастику, заменив ее дешевым эрзацем. Удивлению нет предела вот почему - данная книга вообще не имеет официального перевода и издания в России. То есть, издательства выдают на гора кучи макулатуры, а действительно стоящие произведения вынуждены ждать своей очереди на перевод и публикацию. Весьма радует тот факт, что группа энтузиастов решила взять это дело в свои, трясущиеся от предвкушения следующей части, руки.

Лично для меня серия о приключениях экипажа Росинанта - это огромное открытие. Литература, которая чрезвычайно радует мою душу, истосковавшуюся по космосу и космическим приключениям. Открываем статью в Википедии:
«Твёрдая» нау́чная фанта́стика (англ. hard science fiction, hard SF) — категория или один из поджанров научной фантастики, к которой принято относить произведения, уделяющие внимание прежде всего вопросам науки и техники и обычно противопоставляемые «мягкой» гуманитарной научной фантастике.
Не назвал бы Кори уж таким твердым, но он куда жестче подавляющего большинства прочтенной мной космической фантастики.
Правда, потом очень удивляемся, находя сериал "Westworld", который тотально противоречит самой концепции "Твердой фантастики". Ну да не суть...

Джеймс Кори продолжает знакомить читателя авантюрными и головокружительными приключениями Джеймса Холдена и его верных друзей. Многие говорят, дескать, "Кори у же не торт" и качество книг сильно ухудшилось. Открывайте, читайте, разочаровывайтесь (в хорошем смысле этого слова). Кори хорош. Принимая во внимание ту неимоверную проработку вселенной, в которой проживает немало столь же скрупулезно созданных персонажей, играющих яркими красками, остается лишь писать и писать, чтобы раз за разом радовать читателей. Это и происходит на данный момент.

Мало того, в данной книге Автор сознательно разделяет команду Росинанта и начинает более детально показывать развитие героев, дополняя и углубляя их личности. Кажется, что мы знакомимся просто с описанием неких действий персонажей, оторванных друг от друга, и последовательно "делающих свои дела", но едва эта мысль начинает посещать читателя, как сюжет ухает в головокружительный поток драматических разборок с очередным вселенским Злом.

Кори ведет повествование как матерый паук, дергающий за сюжетные нити своей паутины столь ювелирно, что моментально вызывает погружение читателя в неповторимую атмосферу книги. Да, разумеется, сколь-нибудь просвещенный читатель знает о том, что сериал не закончен и никто особо не сыграет в ящик, но все равно, "сюжетная броня" героев остается весьма тонко скрыта перипетиями их жизней. Отдельное слово хочу сказать относительно драмы. Куда уж больше! Мы видели катастрофы в космосе, потерю полюбившихся нам героев, смерти тысяч людей... Но тут Кори выходит на новый уровень, отлично мешая вселенскую и индивидуальную трагедию.

Люблю побыть "телепатом" от сюжета, люблю предугадывать авторские ходы, типа: "а вот сейчас обязательно каааак выскочит нечто из космоса" или "а теперь герой должен умереть". Все это на фоне черствости читателя, которого множество книг уже приучили к драме и трагедиям. Казалось бы, мало чем можно пошатнуть опытного читателя, дабы выдавить из него эмоциональный отклик на действие, разворачивающееся в книге... Кори смог. Честь ему и хвала.

Вывод. Те, кому нравится сериал, прочтут и так. Те, кто планирует читать - читайте. Редкая ныне литература, написанная не просто красивым и образным языком, но и проникающая в самое сердце читателя. Для фантастики такое вообще редкость, поэтому произведение ценно вдвойне.

Ух ты!
Заинтересовали до жути.
О цикле раньше не слышал. Очень хочу познакомиться.
К сожалению, английским владею в зачаточном состоянии.
Из того, что выходило на русском, с чего посоветуете начать?

На данный момент переведено 5 книг. Издано 4 из этого цикла
Стоит начать с самой первой книги и последовательно читать прямо до этой. Эту последнюю я слушал в аудио, но в тексте, думаю, найти не представляется проблемой.
Читайте с удовольствием!

Плюс, по этой вселенной снят сериал

Спасибо!
Есть еще приквел - "Двигатель" (инфа с ФантЛаба). Не читали?

В планах есть, но чуть позже. Полный список рассказов по этой вселенной можно посмотреть на Вики.
Там не только двигатель, там еще и про некоторых персонажей имеются рассказики. Рассказы дополняют произведение.

Автор в данном случае это авторы, пишущие под одним псевдонимом. ;)

Угу. Просто "соавторы" или "авторский коллектив" немного тяжеловесно

Ух, как я люблю этот цикл! Он действительно шикарен. Причем с авторским переводом есть еще и шикарная начитка от Кирилла Головина. И кстати, по-моему книги лучше сериала - начиная со 2 сезона в сериале делают все больше отступлений от оригинала.

Там как-то неровно в серии. Например, предпоследняя книга цикла - "Восстание Персеполиса" мне не понравилась, очень нудно и тяжело читалась. А вот "Гнев Тиамат" гораздо прикольнее.
Очень хорошо, что авторский коллектив все-таки решил завершить серию. Ждем