Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 сентября 2018 г. 07:14

Плюсы: обложка
Минусы: трудно читать

Ладно, ладно. На самом деле плюсов гораздо больше. Но мне повезло. Не смотря на то, что про произведение слышала много и только хорошего, от книги я ничего не ждала, а значит не обманулась в ожиданиях. Если бы у меня был сложившийся "запрос" - я запросто могла оказаться расстроенной.
Итак, воровское фэнтези. По обложке и тегам можно решить, что это YA. Такое легкое приключеньице, возможно окрашенное в темные краски. На мой взгляд, от YA здесь только возраст персонажей, и этот возраст также уходит в минус. Ну скажите мне, что за тенденция описывать семнадцатилетних героев? Хоть убейте, не верю что сопливый мальчишка может заправлять криминальным миром. На обучение и погружение в среду у ГГ было восемь лет. Ему бы фокусы успеть освоить, а не подминать под себя криминальную организацию. Но нет, он холоден, практичен, непобедим в бою, открывает замки взглядом и держит в страхе почти всех местных авторитетов. Нет, не Марти Сью. Но и не пубертатный юноша.
Повествование тяжелое, плотное, через страницы нужно пробираться. Мир опасный и мрачный. Это не пони и сказка - скорее кровь и кишки. Гораздо лучше и органичнее Каз смотрелся бы в образе молодого мужчины лет тридцати, девушкам я дала бы двадцать с хвостиком, ну и так далее. Субъективно, но, на мой взгляд, история от этого бы только выиграла.
На протяжении книги также смущали искаженные полуславянские имена, ассоциирующиеся то с Польшей, то с Чехией. Конечно, никто не запретит автору называть героев так, как ему хочется, тем более что вместе этот набор имен ощущается вполне гармонично. Но все таки это отвлекало и несколько раздражало.

Книга привлекает скорее не за счет авантюрности романа, а за счет атмосферы. От подросткового романа этого не ждешь. А вот авантюрности как раз не хватило. Она помогла бы перескакивать со страницу на страницу, выхватывать сюжет. А так сидишь и ругаешься - когда же мы доползем до дела? Зачем здесь этот флэшбэк? Какое длинное и нудное отступление. И сколько подробностей...
Но если признаться себе - понимаешь, в этом вся соль.
Роман хорош. Хорош языком, атмосферой, сюжетом, созданными образами и завершенностью (книга в двух частях). Я обязательно буду его советовать. Но ничего не ожидайте от него, умоляю. Ознакомьтесь, просто потому, что он на слуху. Чтобы знать, о какой книге столько восторженных отзывов. В этом случае у вас будет гораздо больше шансов полюбить роман, а не просто в нем разочароваться.